Asta (648)

Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporan [..]

Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei

lun 14 DICEMBRE 2020
Corso Tassoni 56 Torino
TORNATA UNICA: 14/12/2020 Ore 16:00
Lunedì 14 dicembre 2020 h. 16,00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 177 LOTTI

LORENZO DELLEANI Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino

10x10 formella dipinta Opera firmata e datata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G L. Marin [..]

10x10 formella in ceramica dipinta Opera firmata e datata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. [..]

WALTER VAES 1882-1958

80x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra

37x24 5 olio su tavoletta Opera siglata in basso a destra Bibl.:- Delleani - La vita l'opera e il suo tempo a [..]
EUR 4.800,00 / 6.400,00

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

59x69 8 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Esp.: -13-28 maggio 1944 Torino Salone La Stampa n.41 [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00

105x145 5 olio su tela (rintelo) Opera firmata e datata in basso a destra Esp.:- 1912 Venezia X Esposizione [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00

EUGENIO CECCONI Livorno 1842 - 1903 Firenze

16x31 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Gią Galleria D'Arte A. Vitelli Genova (etichetta al [..]

EDUARDO SIVORI Buenos Aires 1847-1918

41x58 olio su tela Opera firmata in basso a destra

ANTONIETTA BRANDEIS Ungheria 1849 - 1910 Venezia

25x49 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini
EUR 7.500,00 / 10.000,00

ULVI LIEGI (Luigi Levi) Livorno 1859 - 1939

42x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Gią Galleria Leonardiana Alassio (timbri al retro) [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

24 5x29 5 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra Al retro autentica di Giovanni March Conferma [..]

LUIGI SERRALUNGA Torino 1880 - 1940

78x113 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

RENATO NATALI Livorno 1883 - 1979

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Gią collezione OdoTabacchi Parere verbale favorevole di Antonio [..]

ERCOLE OLIVETTI Torino 1874 - 1941

61 5x84 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra

GIUSEPPE DE WINTER XIX/XX SECOLO

100x150 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 1.800,00 / 2.400,00

MARCELLO BOGLIONE Pescara 1891 - 1957 Torino

36 5x47 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra Gią Galleria Fogliato Torino (etichetta e [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

POLLONERA CARLO STRATTA CARLO

69 7x110 olio su tela Opera eseguita a quattro mani e firmata (Pollonera-Stratta) in basso a sinistra Bibl.:- [..]

ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 1936

45x70 olio su tela Opera firmata e datata (poco leggibile) in basso a destra Bibl.:-Il valore dei dipinti dell'Ottocento [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

PIER CELESTINO GILARDI Campertogno (VC) 1837 - 1905 Borgosesia (VC)

27x38 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra Gią Galleria Fogliato Torino (etichetta e timbro [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GIUSEPPE BUSCAGLIONE Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli

44x31 olio su tavola Opera firmata in basso a destra

ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

Diam. 22 cm olio su tavola Opera firmata in basso a destra Provenienza: eredi dell'artista Opera registrata presso [..]

60x80 olio su tela di iuta Opera firmata in basso a destra
EUR 12.000,00 / 16.000,00

ALESSANDRO LUPO Torino 1876 - 1953

27x34 olio su tavoletta

30x48 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Bibl.: - Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

31x44 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Gią Galleria Carlo Alberto Torino (etichetta e timbri al [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

41x71 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro
EUR 9.000,00 / 12.000,00

GIOVANNI JR. ARNAUD Caraglio di Cuneo 1888-1948

71x128 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Opera rintelata

IVANYI- GRUNWALD BELA Som 1867- Budapest 1940

100x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra Provenienza: dono dell'artista negli anni '930 agli attuali [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

BARBUT-DAVRAY LUC

162x112 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Esp.: Parigi Salon des Artistes 1926

PABLO SALINAS Y TERUEL Madrid 1871 - 1946 Roma

10 5x19 olio su tavoletta Opera firmata e localizzata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
61 - 90  di 177 LOTTI