Asta (648)

Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporan [..]

Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei

lun 14 DICEMBRE 2020
Corso Tassoni 56 Torino
TORNATA UNICA: 14/12/2020 Ore 16:00
Lunedì 14 dicembre 2020 h. 16,00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 177 LOTTI

LORENZO DELLEANI Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino

10x10 formella dipinta Opera firmata e datata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G L. Marin [..]

TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo

GIOVANNI BATTISTA QUADRONE Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino

a-14x10 tecnica mista su carta. b- 7 5x7 disegno a matita su carta; 7x3 ritaglio a tempera applicato su carta [..]

7x5 5 10x4 10x6 9x4 lotto di quattro acquerelli (bozzetti) su carta Esp. : 1895 Esposizione postuma di Giovan [..]

ERIK DIETMAN Jonkoping (Svezia) 1937 - 2002 Parigi

43 5x36 collage e cerotti su tela Opera firmata e datata al retro Già Galleria Il Punto Torino (etichetta al [..]

NICOLAJ DIULGHEROFF Kustendil (BG) 1901 - 1982 Torino

21x31 tecnica mista su carta applicata su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo [..]

NOBUYOSHI ARAKY Giappone 1940

10 5x9 polaroid Opera firmata al fronte e al retro

a.9.5x9 tecnica mista su carta b. 13x11 disegno a matita su carta. Firmato in basso a destra Esp. : 1895 Esposizione [..]

a.9x10 tecnica mista su carta b. 9x18 5 disegno a matita su carta Esp. : 1895 Esposizione postuma di Giovan [..]

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

45x76 5 china su carta applicata su tela Già Galleria La Bussola Torino (etichetta al retro)

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Inventario opere a olio Trento Longaretti [..]

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

18x24 olio su tela Già Galleria La Bussola Torino (etichetta al retro) Già Galleria del Cavallino Venezia 1963 [..]

ITALO MUS Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

Diam. 22 cm olio su tavola Opera firmata in basso a destra Provenienza: eredi dell'artista Opera registrata presso [..]

LUCA POSTIGLIONE Napoli 1876 - 1936

61 5x46 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra

GIUSEPPE DE SANCTIS Napoli 1858 - 1924

58x36 5 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra Conferma orale di autenticità del Prof. Giuliano [..]

FEDERICO ZANDOMENEGHI Venezia 1841 - 1917 Parigi

22 8x16 matita su carta Già Galleria Berman Torino (etichetta al retro) Già Collezione G.L. Marini Bibl.:- G.L. [..]

ROGER GODCHAUX Francia 1878–1958

35x65 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Asta Christie's 1999 Segni di restauro

MOSE' BIANCHI Monza 1840 - 1904

24x15 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini su foto in data [..]

WALTER VAES 1882-1958

80x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra

RENATO NATALI Livorno 1883 - 1979

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già collezione OdoTabacchi Parere verbale favorevole di Antonio [..]

ERCOLE OLIVETTI Torino 1874 - 1941

61 5x84 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra

GIUSEPPE BUSCAGLIONE Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli

44x31 olio su tavola Opera firmata in basso a destra

LUIGI SERRALUNGA Torino 1880 - 1940

78x113 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma

35x50 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Farsetti Prato Già Galleria Torbandena [..]

ENRICO GAMBA Torino 1831 - 1883

45x28 5 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Carlo Alberto Torino (timbro al retro) [..]

RICCARDO PELLEGRINI Milano 1863 - 1934 Crescenzano (MI)

38 5x26 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

GIULIO BOETTO Torino 1894 - 1967

61x45 olio su masonite Opera firmata e datata in alto a destra

GIULIO DA MILANO F 1895 - 1990 Torino

24 8x19 5 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo e localizzazione Esp.: [..]

10x10 formella in ceramica dipinta Opera firmata e datata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. [..]
1 - 30  di 177 LOTTI