Asta (648)

Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporan [..]

Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei

lun 14 DICEMBRE 2020
Corso Tassoni 56 Torino
TORNATA UNICA: 14/12/2020 Ore 16:00
Lunedì 14 dicembre 2020 h. 16,00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 177 LOTTI

ALCIDE DAVIDE CAMPESTRINI Trento 1863 - 1940 Milano

171x90 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
EUR 3.750,00 / 5.000,00

ANGELO MORBELLI Alessandria 1853 - 1919 Milano

37x28 olio su tela
EUR 7.500,00 / 10.000,00

LUCA POSTIGLIONE Napoli 1876 - 1936

61 5x46 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra

ANTONIO MANCINI Albano Laziale (RM) 1852 - 1930 Roma

76x47 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già Asta Finarte 1998 Bibl.:- C. Virno Antonio Mancini. [..]

GIUSEPPE DE SANCTIS Napoli 1858 - 1924

58x36 5 olio su cartoncino Opera firmata in basso a sinistra Conferma orale di autenticità del Prof. Giuliano [..]

GUSTAVO MANCINELLI Roma 1842 - 1906 Napoli

37x27 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

ARMANDO SPADINI Poggio a Caiano (FI) 1883 - 1925 Roma

29x26 5 olio su tela applicata su cartone Opera firmata in basso a destra Al retro autentica del fratello Dante [..]

FEDERICO ZANDOMENEGHI Venezia 1841 - 1917 Parigi

22 8x16 matita su carta Già Galleria Berman Torino (etichetta al retro) Già Collezione G.L. Marini Bibl.:- G.L. [..]

ANGELO GARINO Torino 1860 - 1945 Nizza

52x34 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta e timbri al retro) [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

EDOARDO GIOJA Roma 1862-1937 Londra

103x76 olio su tela Opera firmata e localizzata in basso a sinistra; intitolata al retro
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ELEUTERIO PAGLIANO Casale (AL) 1826 - 1903 Milano

35x25 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Al retro reca scritta Per la festa della Società operaia [..]

DEMETRIO COSOLA San Sebastiano Po (TO) 1851 - 1895 Chivasso (TO)

34x23 7 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Collezione Piero Rambaudi Già Galleria Fogliato Torino [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

ALEARDO VILLA Ravello 1865 - 1906 Milano

101x68 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra Segni di craquelé
EUR 3.750,00 / 5.000,00

VITTORIO CAVALLERI Torino 1860 - 1938

95x70 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a destra
EUR 7.500,00 / 10.000,00

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

72x50 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Provenienza: eredi della ritratta Ritratto eseguito [..]

CORRADO CAGLI Ancona 1910 - 1976 Roma

40x32 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Esp.: - 19 luglio-30 settembre 1985 Siena Palazzo Pubblico [..]

75x69 base serigrafica su carta intelata Opera firmata e datata in basso a sinistra

MARIO MICHELETTI Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino

135x95 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 4.500,00 / 6.000,00

RENATO GUTTUSO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma

35x50 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Farsetti Prato Già Galleria Torbandena [..]

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

EUR 30.000,00 / 40.000,00

MARIO TOZZI Fossombrone (PS) 1895 - 1979 F

25x35 pastello su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Bonaparte Milano (timbro al retro) Opera [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 - 1997 Milano

30x24 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia con n. di archivio 1290 [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 Milano

49 7x69 olio su tela applicata su tavola Opera firmata in basso a destra Registrata presso l'Associazione per [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano

48x33 5 olio su cartoncino Opera firmata in basso a destra Conferma verbale di autenticità Galleria Torcular [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

MAURICE UTRILLO Morlius (F) 1883 - 1955 Dax (F)

32x26 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra Esp.: -Utrillo-Valadon-Utter periode Saint- [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

NICOLAJ DIULGHEROFF Kustendil (BG) 1901 - 1982 Torino

21x31 tecnica mista su carta applicata su tavola Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo [..]

FUTURISTA PITTORE ANONIMO

30 7x50 7 olio su tela Cornice del '700
EUR 2.200,00 / 3.000,00

57x38 tempera su carta Opera firmata in basso a sinistra Conferma di autenticità di Radoslav Diulgheroff Riproposizione [..]

35 5x50 tempera su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Conferma di autenticità [..]
91 - 120  di 177 LOTTI