Asta (648)

Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporan [..]

Asta 177 Asta di dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei

lun 14 DICEMBRE 2020
Corso Tassoni 56 Torino
TORNATA UNICA: 14/12/2020 Ore 16:00
Lunedì 14 dicembre 2020 h. 16,00
Lotto Titolo Stima

151 - 177  di 177 LOTTI

EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - 1986 Milano

71x101 acrilici su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Opera archiviata presso l'Archivio Scanavino [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

70x100 cartone graffiato applicato su masonite Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole Prof. [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

EUR 2.200,00 / 3.000,00

ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)

50x70 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra al retro con sigla ADN M/3/XXVII/03 Parere orale [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

GEORGES MATHIEU 1921 - 2012

62 5x47 5 gouache su carta Opera firmata e datata in basso a destra Autentica della Galerie Protee Parigi
EUR 12.000,00 / 16.000,00

TOTI SCIALOJA Roma 1914 - 1998

49x36 tecnica mista e collage su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria Biasutti & Biasutti [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

EUGENIO CARMI Genova 1920 - 2016

60x60 tecnica mista su tela Opera firmata e datata al retro dell'opera Autentica dell'artista su fotografia

ERIK DIETMAN Jonkoping (Svezia) 1937 - 2002 Parigi

43 5x36 collage e cerotti su tela Opera firmata e datata al retro Già Galleria Il Punto Torino (etichetta al [..]

MARCO GASTINI Torino 1938 - 2018

70x100 tecnica mista e collage su carta Opera firmata e datata al retro
EUR 2.200,00 / 3.000,00

CAROLRAMA Torino 1918 - 2015

50x34 2 camera d'aria copertone di bicicletta carta velina e pastello su cartoncino Opera firmata e datata in [..]

HERMANN NITSCH Vienna 1938

80x60 olio e acrilico su tela Opera firmata e datata al retro che reca anche la scritta (sul telaio): KK - HERTA [..]
EUR 16.500,00 / 22.000,00

HERMANN NITSCH Vienna 1938

80x60 olio e acrilico su tela Opera firmata e datata al retro Al retro sulla tela girata sul telaio la scritta: [..]
EUR 16.500,00 / 22.000,00

NINO AIMONE Torino 1932

100x70 olio su cartoncino applicato su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra; siglata datata intitolata [..]

NINO AIMONE Torino 1932

100x70 olio su cartoncino applicato su tela Opera firmata in basso al centro

ARTURO CARMASSI Lucca 1925 - 2015 Torre di Fucecchio (FI)

50x70 collage e fusain su carta applicata su tavola Opera firmata datata e localizzata in basso a sinistra Esp.: [..]

50x60 collage e fusain su carta applicata su tavola Opera firmata datata e localizzata in basso al centrosinistra [..]

FRANCO ASSETTO Torino 1911 - 1991 USA

140x150 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GILBERTO ZORIO Andorno Micca (BI) 1944

23 5x33 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso al centro
EUR 1.800,00 / 2.400,00

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

EUR 4.500,00 / 6.000,00

48x68 olio su carta Autentica dell'artista su fotografia Esp.:- 1995 Antologica - Valle d'Aosta Cultura (etichetta [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

25x35 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Autentica dell'artista su fotografia [..]

18x24 olio su tela Già Galleria La Bussola Torino (etichetta al retro) Già Galleria del Cavallino Venezia 1963 [..]

ALFONSO MANGONE Altavilla Salentina (SA) 1958

110x210 acrilici su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
EUR 4.500,00 / 6.000,00

107x210 acrilici su tela Opera firmata e datata in alto a sinistra e al retro
EUR 4.500,00 / 6.000,00

RUGGERO SAVINIO Torino 1934

90x80 olio su tela Opera firmata datata ed intitolata al retro
EUR 1.600,00 / 2.200,00

PIERO GILARDI Torino 1942

30x30 poliuretano espanso Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia

NOBUYOSHI ARAKY Giappone 1940

10 5x9 polaroid Opera firmata al fronte e al retro
151 - 177  di 177 LOTTI