Asta (659)

ASTA 0493 - IMPORTANTI OPERE E ARREDI

ven 11 DICEMBRE 2020
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 11/12/2020 Ore 17:00

Esposizione: Giovedì 3, Venerdì 4, Sabato 5 e Lunedì 7 Dicembre ore 10-19
VIRTUAL TOUR
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 129 LOTTI
EUR 7.000,00 / 9.000,00
cm 240 Le imponenti sculture seppure mutile esprimono intatta la forza espressiva dei modi del primo barocco
EUR 20.000,00 / 25.000,00
cm 42x32x25 maniglie e boccachiave in metallo fuso, cesellato e argentato
cm 190x68x113 Ricco intaglio con mascheroni, teste di putti, figure di animali, foglie e riserve sagomate
cm 127x54x195 Spettacolare interno con fronte architettonico a tiretti, sportelli e pannelli, riccamente dipinti [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
altezza cm 260 Fusto tortile scolpito a rilievi dorati con racemi su fondo blu marmorizzato. Elaborata base a [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
211
cm 44,5x26x12,5 Cassa poggiante su quattro piedini in bronzo dorato; Guarnizioni in ottone e bronzi dorati; fascia [..]
212
decori intagliati a festoni e motivi fogliacei, gambe arcuate, cm 60x55x68 (difetti)
213
fronte dei cassetti mosso, alzata con ante a vetri e cimasa a timpano spezzato, all'interno dello scrittoio scomparti [..]
214
braccioli a ricciolo, gambe arcuate riunite da crociera
215
cm 54, cm 71 con base Il busto che raffigura lo scultore parigino Van Clève (Parigi 1645-1732) artista di corte [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
216
fronte dei cassetti a doppia mossa, alzate con ante a vetri e cimasa a timpano spezzato, all'interno dello scrittoio [..]
217
fronte mosso a tre cassetti, interno della calatoia con due cassettini, vani porta documenti ed anta centrale, [..]
218
Sul fronte Adorazione dei Magi ad olio su rame di pittore attivo a Roma nell’ultimo quarto del XVII secolo. cm [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
220
fronte leggermente mosso a tre cassetti con riserve a volute; intarsi floreali sui fianchi, cm 120x56x120 (dif [..]
222
cassa in bronzo dorato, quadrante smaltato a numerazione araba in nero per le ore e la minuteria firmato Meuron [..]
223
di forma a urna con fronte e fianchi marcatamente mossi, alte gambe curve terminanti con piedi a ricciolo, grembiule [..]
224
fronte e fianchi mossi, rosoni intarsiati su fianchi e cassetti entro riserve circolari, cm 143x65x93
228
cassa sagomata intagliata a guisa di albero con figura di satiro alla base, cm 30x20x50
229
230
decori policromi floreali su fondo giallo, cm 26x18x15
1 - 30  di 129 LOTTI