Asta (663)

ASTA 507 - Arte Moderna e Contemporanea - I Sessione

ven 18 DICEMBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 18/12/2020 Ore 10:00
Una raccolta di opere proveneinti da affidamenti privati

Esposizione a Milano Sabato 12 e da Lunedì 14 a Mercoledì 16, ore 10-18
VIRTUAL TOUR 1
VIRTUAL TOUR 2

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 142 LOTTI

SASSU ALIGI

acquerello su carta, cm 29,3x37,4 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Aligi Sassu, Milano, [..]

SIRONI MARIO

matita e matita grassa su carta, cm 21x26,3 firma apocrifa “SIRONI” in basso a destra Opera archiviata dall’Associazione [..]

Reggiani Mauro

collage su carta, cm 22x23,8 intitolato e datato al retro

Paladino Mimmo

acquaforte, acquatinta su carta, cm 84,4x76 firmata in basso a destra es. 1/60 60+X+6 p.a.+3 p.s. Editore Papiro [..]

Paladino Mimmo

acquaforte, acquatinta su carta, cm 84,4x76 firmata in basso a destra es. 1/60 60+X+6 p.a.+3 p.s. Editore [..]

Paladino Mimmo

Ceccobelli Bruno

tecnica mista su tavola, cm 53,5x28 firmato, intitolato e datato al retro

Cascella Andrea

carboncino e pastelli a cera su carta, cm 70x80 firmato in basso a destra

Abe Nobuya

collage-olio su tela, cm 70x50 firmato e datato al retro

Alfieri Attilio

olio su tela, cm 62x87 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Attilio Alfieri, Milano, in [..]

Bazan Alessandro

olio e tecnica mista su tela, cm 130x100 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria [..]

Marussig Piero

matita su carta, cm 23x14,8 firmato in basso a destra

Dias Antonio

tecnica mista su carta, cm 13,5x17 firmato in basso a destra

BIANCO REMO

olio e foglia d'oro su tavola, cm 44x14,5 ca Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano, con il [..]

DEL PEZZO LUCIO

tecnica mista su carta, cm 50x36 firmato e datato in basso a destra

Tirelli Marco

tecnica mista su carta, cm 77,5x59 firmato al retro Autentica dell'artista su fotografia

MARINI MARINO

china su carta, cm 25,5x41 firmato in basso Timbro al retro della Galleria del Disegno, Milano

Cagli Corrado

tempera su cartone, cm 65x53 firmato e datato in basso a destra

Ceccobelli Bruno

tecnica mista su tavola, cm 61x50 siglato, intitolato e datato al retro Autentica dell'artista su fotografia

Ceccobelli Bruno

tecnica mista su tavola, cm 51x62,5x14 siglato, intitolato e datato al retro

Ceccobelli Bruno

tecnica mista su tavola, cm 64,5x54 siglato, intitolato e datato al retro

Dell’Angelo Marta

olio su tela, cm 112x120 firmato, intitolato e datato al retro

PIZZI CANNELLA PIERO

carboncino e pastelli su carta, cm 30x22 firmato e datato in basso a sinistra

BARTOLINI LUIGI

acquaforte su carta, cm 39,5x33 firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra

TADINI EMILIO

acrilici su tela, cm 30x30 firmato ed intitolato al retro

NESPOLO UGO

acrilici su legno, cm 18x24 firmato in alto a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Autentica dell’artista [..]

DE PISIS FILIPPO

china acquerellata su carta, cm 25,4x42,4 firmato e datato in basso a destra Opera archiviata presso l’Associazione [..]

Mazzoni Antonella

smalti su tela, polittico, cm 15x10 cad. firmato, intitolato e datato al retro

Cannata Alfredo

olio su tela, cm 120x100 firmato e datato al retro

Pusole Pierluigi

acrilico su tela, dittico, cm 107x70 Etichetta dell’artista al retro Autentica dell’artista su fotografia
1 - 30  di 142 LOTTI