Asta (663)

ASTA 507 - Arte Moderna e Contemporanea - I Sessione

ven 18 DICEMBRE 2020
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 18/12/2020 Ore 10:00
Una raccolta di opere proveneinti da affidamenti privati

Esposizione a Milano Sabato 12 e da Lunedì 14 a Mercoledì 16, ore 10-18
VIRTUAL TOUR 1
VIRTUAL TOUR 2

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 142 LOTTI

Lauquin Jean-Jacques

tecnica mista su tela, cm 116x73 firmato, intitolato e datato al retro

Serpan Iaroslav Sossountzov

smalto su cartone, cm 36x52 firmato in basso a sinistra firmato e datato al retro Timbro al retro della Galleria [..]

Abe Nobuya

collage-olio su tela, cm 70x50 firmato e datato al retro

Domoto Insho

olio carta applicata su tavola, cm 61x72,5 firmato in giapponese in basso a sinistra Etichetta al retro della [..]

Domoto Insho

olio su carta applicata, cm 70x63 firmato in giapponese in basso a destra Etichetta al retro della International [..]

Domoto Insho

olio su carta applicata su tavola, cm 90x130 firmato in giapponese e datato a destra Etichetta al retro della [..]

FONTANA LUCIO

matita su carta, cm 28x20,3 Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2436/69
EUR 1.800,00 / 2.200,00

FONTANA LUCIO

penna a sfera blu su carta, cm 28x22 Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2436/ [..]

FONTANA LUCIO

penna a sfera blu su carta, cm 25x35 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso l’Archivio Lucio [..]

FONTANA LUCIO

matita su carta, cm 32x25,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00

FONTANA LUCIO

biro nera su carta, cm 32,5x25,5 firmato in basso al centro Etichetta al retro Peggy Guggenheim Collection, Venezia [..]

FONTANA LUCIO

penna a sfera nera su carta, cm 31x21 Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2436 [..]

FONTANA LUCIO

matita blu su carta, cm 28x22 Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2436/157

FONTANA LUCIO

penna a sfera su carta, cm 31x21 Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2436/25

FONTANA LUCIO

acquaforte su carta, cm 59,8x50,4 firmato in basso a destra es. 16/30

FONTANA LUCIO

penna a sfera blu su carta, cm 32x25 Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 2436/ [..]

BIANCO REMO

olio e foglia d'oro su tavola, cm 44x14,5 ca Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano, con il [..]

Cagli Corrado

tempera su carta intelata, cm 55x80 firmato e datato in basso a destra

CASSINARI BRUNO

olio su tela, cm 80x50,5 firmato e datato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria Milione, [..]

CASSINARI BRUNO

olio su tela, cm 100x80 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Bruno Cassinari, [..]

Pomodoro Arnaldo

bronzo dorato e legno, cm 18,5x18,5x5 firmato in basso a destra fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, [..]

Mastroianni Umberto

bronzo su base in marmo, cm 19x22x5 firmato

Melotti Fausto

inox (500 esemplari), cm 50x15x8 firma punzonata sulla base con numero es. 347/500

Pomodoro Arnaldo

argento e ardesia, cm 11x6,5x1,5 cm fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, Milano 90 esemplari numeri [..]

Burri Alberto

acquaforte su carta Fabriano, 35,3x25 firmata in basso a destra es. 32/90 Edizioni “Il Segnapassi, Pesaro”

Burri Alberto

acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 35,3x25 firmata in basso a destra es. 32/90 Edizioni “Il Segnapassi, [..]

Burri Alberto

acquaforte su carta Fabriano, cm 35,3x25 firmata in basso a destra es. 32/90 Edizioni “Il Segnapassi, Pesaro”

Reggiani Mauro

collage su carta, cm 22x23,8 intitolato e datato al retro

Dias Antonio

tecnica mista su carta, cm 13,5x17 firmato in basso a destra

FESTA TANO

31 - 60  di 142 LOTTI