Asta (680)

ASTA 0201 - La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi

mar 19 GENNAIO -  gio 11 FEBBRAIO 2021
Asta a Tempo
29 gennaio - 11 febbraio 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento il 4 e 5 febbraio.
Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com
tel. 055 295089
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 480 LOTTI
composto da una cornice antica in legno dorato e dipinta di blu, all'interno stampa raffigurante Madonna con bambino, [..]
composto da un pannello da muro in ceramica smaltata e dipinta, raffigurante motivi floreali e architettonici, [..]
tra cui una radiosveglia ed una coppia di thermos Anni Cinquanta (8)
realizzati come corone di frange
rivestito in tessuto damascato con motivi floreali nei toni del ruggine, alcuni difetti
una con specchio, difetti
211
ed un vaso in terracotta dipinto ad imitazione del cuoio
217
uno nei toni dell'azzurro e del rosso, l'altro decorato nei toni del rosso, del blu con dettagli bianchi, difetti [..]
213
uno realizzato con un ingranaggio in noce ed uno con un frammento ligneo consumato dal mare su base in travert [..]
223
una beige e una verde acqua, entrambe decorate con fiori, corredate di tovaglioli
224
una rossa ricamata con motivi decorativi in bianco ed una ocra ricamata con motivo di piccole foglie, corredate [..]
225
una rossa e una color tortora, entrambe ricamate con motivi floreali, corredate di tovaglioli, alcuni difetti
226
una rossa e l'altra gialla, entrambe ricamate con motivi floreali, corredate di tovaglioli, quella gialla anche [..]
227
un vaso giallo di forma allungata, uno con motivi floreali e una scatola porta bon-bon (3)
231
dipinto ad imitazione del marmo nero, difetti
234
tra cui vassoi, spazzole per briciole, portabottiglie, secchielli da ghiaccio ed altre curiosità (15)
235
di varie tipologie e dimensioni, possibili difetti
238
con grande cappello in opaline bianca, elettrificato
1 - 30  di 480 LOTTI