Asta (722)

Asta 185 - Asta di dipinti e sculture antiche e dell'800

lun 24 MAGGIO 2021
TORNATA UNICA: 24/05/2021 Ore 16:00
Lunedì 24 maggio h. 16,00
Esposizione da martedì 18 a domenica 23 maggioorario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI

FRANCESCO HAYEZ Venezia 1791 - 1882 Milano

33 5x29 olio su tavoletta Conferma verbale di autenticità del Prof. Fernando Mazzocca
EUR 80.000,00 / 100.000,00

ANTONIO CALZA 1658-1725

90x130 olio su tela coppia di dipinti Autentica su fotografia del Prof. Giancarlo Sestrieri rilasciata in data [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

LEONARDO BISTOLFI Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)

49x21x41 scultura in bronzo Modelletto in bronzo in preparazione del famoso monumento sito a Savona.
EUR 22.000,00 / 30.000,00

CARLO BOSSOLI Lugano 1815 - 1884 Torino

80 5x60 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Opera registrata nell'Archivio Bossoli al n. 0 [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00

22x48 olio su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra Opera registrata nell'Archivio Bossoli al n. [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

FRANCESCO PAOLO MICHETTI Tocco di Casauria (CH) 1851 - 1929 Francavilla al Mare (CH)

82x48 carboncino e pastelli su carta Opera firmata in basso a destra Bibl.:- F. Benzi T. Sacchi Lodispoto G. [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 Torino

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini
EUR 9.000,00 / 12.000,00

70 5x100 5 olio su tela Opera firmata in alto a destra Già Galleria Bottisio Torino (etichetta al retro con titolo [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

UGENIO PRATI Caldonazzo (TN) 1842-1907

76x44 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Già Collezione famiglia Tongiorgi
EUR 7.500,00 / 10.000,00

NONO LUIGI Fusina 1850-1918 Venezia

36x28 olio su tela Opera firmata a destra a mezza altezza

ITALIA SETTENTRIONALE INIZIO XVIII SECOLO PITTORE ANONIMO

40x32 coppia di oli su tela Corredati di album con indagini diagnostiche

LEONARDO RODA Racconigi (CN) 1868 - 1933

101x145 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 5.250,00 / 7.000,00

ANGELO MORBELLI Alessandria 1853 - 1919 Milano

29 5x24 olio su tela incollata su cartone Autentica del figlio Armando al retro dell'opera che dall'alto in basso [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

LORENZO DELLEANI Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino

25x37 3 olio su tavoletta Opera datata in basso a destra Autentica in fotocopia rilasciata dal Prof. Piergiorgio [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

ANGELO GARINO Torino 1860 - 1945 Nizza

32 8x51 5 olio su tavola Opera firmata datata e localizzata in alto a destra Al retro etichetta su carta recante [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

GIUSEPPE FALCHETTI Caluso (TO) 1843 - 1918 Torino

60x109 olio su tela (rintelo) Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Bottisio Torino (etichetta [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

FRANCESCO BERGAMINI ROMA 1851 - 1900

50x62 5 olio su tela Opera firmata e localizzata in basso a sinistra

31x45 olio su tavola Opera firmata e dedicata in basso a sinistra datata in basso a destra Bibl.: - A. Dragone [..]

MASSIMO D'AZEGLIO (Taparelli Massimo) Torino 1798 - 1866

46x33 olio su tela applicata su tela Opera firmata al retro Cị che da pregio particolare a questo dipinto il [..]

71x39 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini su fotografia rilasciata [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

PITTORE ANONIMO

91 5x71 (ovale) olio su tela Opera rintelata
EUR 3.750,00 / 5.000,00

PITTORE ANONIMO

90x72 (ovale) olio su tela Opera rintelata
EUR 3.750,00 / 5.000,00

TELEMACO SIGNORINI Firenze 1835 - 1901

12 3x21 2 olio su tela applicata su cartone Opera firmata in basso a sinistra intitolata al retro Conferma verbale [..]
EUR 3.700,00 / 5.000,00

ANDREA TAVERNIER Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)

28 5x37 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra intitolata al retro Al retro per autentica timbro [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

PITTORE FRANCESE NON IDENTIFICATO

49x36 olio su tela Opera firmata e datata in alto a destra

CARLO FOLLINI Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

44x26 1 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini
EUR 2.700,00 / 3.600,00

PITTORE ANONIMO

36x47 olio su tela Opere rintelate
EUR 2.700,00 / 3.600,00

GIOVANNI GIANI Torino 1866 - 1937

53x43 olio su tela L'opera presenta segni di restauro danni e difetti diffusi

EMMA CIARDI Venezia 1879 - 1939

17x25 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra
EUR 2.400,00 / 3.200,00

CARLO GAUDINA Torino 1878 - 1937

97x73 olio su tela Opera firmata e datata in alto a destra Presente schizzo al retro
EUR 2.200,00 / 3.000,00
1 - 30  di 100 LOTTI