Asta (724)

Asta - 186 Asta di argenti. mobili d'antiquariato e arti decorativ [..]

Asta - 186 Asta di argenti. mobili d'antiquariato e arti decorative

mar 25 MAGGIO 2021
TORNATA UNICA: 25/05/2021 Ore 16:00
Asta di argenti. mobili d'antiquariato e arti decorative
Martedì 25 maggio h. 16,00
Esposizione da martedì 18 a domenica 23 maggioorario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI

TIFFANY & CO.

VASSOIO IN ARGENTO

Peso gr 1822 5 firmato Puiforcat-Paris con manici adesi al corpo del vassoio; bordo interamente decorato a ba [..]

LOTTO DI UNDICI OGETTI IN ARGENTO

Perso complessivo gr. 6.291.6 Lotto di undici oggetti composto da: - 9 piatti di varie forme e misure - 2 vassoi [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00

LOTTO DI VENTICINQUE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr. 3438.13 ca -Coppia di candelieri in argento dorato con basi circolari e corpo in quarzo rosa peso lordo [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00

GRANDE VASSOIO IN ARGENTO

Peso gr. 1763.3 ca di forma ovale con bordo cesellato e sbalzato con melograni e foglie. Punzoni non identific [..]

LOTTO OTTO OGGETTI IN ARGENTO

LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO

Peso complessivo gr. 1138 2 – Tazza punzone inglese con manici geometrici Peso gr. 85.7 -Piccolo taste de vin. [..]

LOTTO DI POSATE SPAIATE

Peso complessivo gr. 719.4 Lotto di posate spaiate composto da: - Forchettone e coltello per arrosto peso gr. [..]

LOTTO DI DIECI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr. 3581.5 -Coppia di salsiere con piatto manico a cigno e versatoio una con grande ammaccatura con gambo [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00

LOTTO DI UNDICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr. 3703 7 -Particolare versatorio in argento vermeil di forma bombata arrotondata firmato 'Massera Torino' [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00

LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr. 5225 9 Composto da: - piatto di forma rotonda con bordo lavorato a motivi floreali. Peso gr1264 5 -una [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr. 2933 3 Composto da: - grande vassoio di forma ovale con manici e decori a palmette. Peso gr 1470 1 - [..]
EUR 1.400,00 / 1.900,00

LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO

Peso tot. gr. 1449.6 composto da: - formaggera poggiante su base rettangolare con manico a forma di animale fantastico [..]
EUR 650,00 / 900,00

PIATTO IN ARGENTO

Diam. cm 34 5 sbalzato ed inciso con motivi vegetali. Bordo mosso

SERVIZIO DI POSATE

Peso gr 5719 2 composto da: -24 forchette grandi. -12 coltelli grandi. -12 cucchiai grandi -12 forchette medie [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00

SERVIZIO IN ARGENTO

Peso gr 1649 6 composto da: teiera lattiera e zuccheriera

LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 3844 1 composto da: -un piccolo vaso di forma svasata con prese a forma di conchiglia; base rotonda con [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO

Peso complessivo gr 3068 1 composto da: -una scatola di forma quadrata lavorata guillochè. Peso gr 494 3 -set [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00

SERVIZIO IN ARGENTO

Peso gr 2157 3 composto da: caffettiera teiera lattiera e zuccheriera. Corpi bombati con prese e manici in legno [..]
EUR 950,00 / 1.300,00

LOTTO DI DICIOTTO OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 4976 6 composto da: -6 coppette da champagne con interno dorato. Decorate con volute incise. Peso gr [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

LOTTO DI QUINDICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 2219 4 composto da: -uno svuota tasche a forma di conchiglia. Peso gr 283 9 -un'anfora e un piatto circolare [..]
EUR 950,00 / 1.300,00

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 4063 5 composto da: -12 forchette grandi -12 coltelli grandi -12 cucchiai grandi -12 forchette piccole [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

LOTTO DI QUATTRO CUCCHIAINI

Tre in vermeil 925/1000 marcati A. Michelsen decorati con smalti policromi; uno in vermeil con personificazione [..]

LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO

composto da: -Scatola in argento con coperchio recante geometria con lastre di lapislazzuli; interno dorato. Cm [..]

SCACCHIERA

in legno con scacchi in argento e vermeil firmati Di Paolo con basi in legno
EUR 1.350,00 / 1.800,00

LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 1855 2 Composto da: una ciotola un vassoio sette piattini di varie misure firmati Sy & Wagner decorati [..]

SERVIZIO IN ARGENTO

Peso gr. 4.547 9 Servizio in argento composto da vassoio teiera caffettiera e lattiera. Marcato 800 sotto la [..]

Composto da: - una bottiglia da vodka corpo in vetro lavorato recante parte terminale rivestita in argento; [..]

LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO

1 - 30  di 100 LOTTI