Asta (728)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 19 MAGGIO 2021
PRIMA TORNATA: 19/05/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0080
PRIMA TORNATA: 19/05/2021 Ore 15:00 - Lotti 0081-0240
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Ore 11:00
Lotti 1-80

Ore 15:00
Lotti 81-240
Venerdì         14 maggio 2021     10-18
Sabato          15 maggio 2021     10-18
Domenica     16 maggio 2021    10-13
Lunedì           17 maggio 2021    10-18

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 238 LOTTI
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato e laccato, battuta a gole lisce su fascia sagomata digradante [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dorato e laccato, battuta a gola dritta su profilo sagomato dipinto [..]
CORNICE IN STILE MARCHIGIANO DEL SEICENTO in legno laccato dipinto a finto marmo con profilature ebanizzate, battuta [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta liscia seguita da fascia modanata che [..]
COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata intagliata [..]
CORNICE IN STILE TOSCANO DI INIZI SEICENTO in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta perlinata [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta ornata da ghiande [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia su fascia aggettante [..]
CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta liscia incisa a piccole losanghe seguita da [..]
CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta a piccole gole lisce si porta su fascia di [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta a gola liscia su fascia a più ordini di modanature [..]
EUR 350,00 / 500,00
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette sovrapposte rivolte verso l’interno [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gole lisce su bordo rilevato cui segue gola che [..]
CORNICE IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO in legno dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette stilizzate [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in carta dorata con applicazioni policrome, battuta a più ordini [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno ebanizzato, battuta liscia a cui segue ampia fascia a più [..]
CORNICE, AMBITO DI GIUSEPPE MARIA BONZANIGO, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII di forma rettangolare intarsiata in legni [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su profilo a baccellature oblique [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordino [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su fascia rilevata a campanule [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
COPPIA DI CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta ottagonale laccata [..]
CARTAGLORIA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, battuta liscia di linea sagomata [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca di forma ovale, battuta a voluta che si riunisce [..]
COPPIA DI PICCOLE CORNICI, PIEMONTE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma ovale, [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su gola che risale su bordo rilevato [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata intagliata a motivo [..]
CORNICE, FIRENZE, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su sottile fascia aggettante [..]
COPPIA DI CORNICI, FIRENZE, SECOLO XVII in legno intagliato e laccato, battuta a gola liscia seguita da fascia [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata intagliata a mazzetti [..]
CORNICE, FIRENZE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare con battuta liscia seguita da [..]
121 - 150  di 238 LOTTI