Asta (728)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 19 MAGGIO 2021
PRIMA TORNATA: 19/05/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0080
PRIMA TORNATA: 19/05/2021 Ore 15:00 - Lotti 0081-0240
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Ore 11:00
Lotti 1-80

Ore 15:00
Lotti 81-240
Venerdì         14 maggio 2021     10-18
Sabato          15 maggio 2021     10-18
Domenica     16 maggio 2021    10-13
Lunedì           17 maggio 2021    10-18

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 238 LOTTI
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo bombato al quale si applica [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia scolpita a foglie di acanto [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia graffita a decoro geometrico seguita [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate su bordo rilevato [..]
PICCOLA CORNICE, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in bronzo dorato di forma circolare, battuta liscia su fascia perlinata [..]
PICCOLA CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in bronzo dorato, battuta liscia su controbattuta a fogliette lanceolate [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta mistilinea a fogliette di cavolo rivolte verso [..]
CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in bronzo dorato, battuta cesellata a foglie di cavolo su gola liscia che risale [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, battuta liscia su fascia rilevata a motivi [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta sagomata a fogliette stilizzate rivolte [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce e rovesce con controbattuta [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a foglie si porta su gola che [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, battuta sagomata ornata a mezze foglie sovrapposte, [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta liscia su fascia bombata che scende a muro con gole lisce; [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta diritta con controbattuta a gola [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, battuta a gola liscia risale su profilo aggettante, [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno laccato, battuta liscia su profilo modanato che scende su sagoma a cassetta [..]
COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, di forma architettonica con [..]
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta circolare a gole lisce risale su [..]
COPPIA DI CORNICI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, battuta liscia di forma [..]
SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta mistilinea a gole lisce su [..]
SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta ovale profilata da perle [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta con foglie e sotto foglie su gola liscia che [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta ornata a foglie e sotto foglie si porta su ampia [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a mezze fogliette rilevate rivolte verso l’interno [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in vetro e specchio, battuta a nastro ritorto seguita da tre ordini di profili [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in vetro e specchio con applicazioni in bronzo dorato, battuta a fusarola alternata [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in vetro e specchio con applicazioni in bronzo dorato, battuta a motivi circolari [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette sovrapposte [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta a gola liscia su fascia bombata [..]
151 - 180  di 238 LOTTI