Asta (728)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

mer 19 MAGGIO 2021
PRIMA TORNATA: 19/05/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0080
PRIMA TORNATA: 19/05/2021 Ore 15:00 - Lotti 0081-0240
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Ore 11:00
Lotti 1-80

Ore 15:00
Lotti 81-240
Venerdì         14 maggio 2021     10-18
Sabato          15 maggio 2021     10-18
Domenica     16 maggio 2021    10-13
Lunedì           17 maggio 2021    10-18

Contatti:

info@pandolfini.it

+39 055 2340888

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 238 LOTTI
ACQUASANTIERA, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta mistilinea liscia su controbattuta bombata [..]
CARTAGLORIA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, battuta liscia di linea sagomata [..]
228
COPPIA CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno laccato, battuta liscia su fascia sagomata che con gola [..]
COPPIA DI CORNICI DI TIPO MARATTA, ROMA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e laccato, battuta rilevata intagliata [..]
COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo bombato intagliato [..]
COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata intagliata [..]
COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta ovale liscia con controbattuta rilevata [..]
COPPIA DI CORNICI, FIRENZE, SECOLO XVII in legno dorato di forma ottagonale, battuta liscia su bordino rilevato [..]
COPPIA DI CORNICI, FIRENZE, SECOLO XVII in legno intagliato e laccato, battuta a gola liscia seguita da fascia [..]
COPPIA DI CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta ottagonale laccata [..]
COPPIA DI CORNICI, ITALIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XVIII in metallo dorato su telaio in legno, battuta rettangolare [..]
COPPIA DI CORNICI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, battuta liscia di forma [..]
COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII In legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia con [..]
COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordino [..]
COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, di forma architettonica con [..]
COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII a teca in legno ebanizzato e dorato, battuta dorata a [..]
COPPIA DI CORNICI, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno e pastiglia intagliati e dorati, battuta ovale liscia su sagoma [..]
224
COPPIA DI CORNICI, ROMA, SECOLO XIX in legno dorato, battuta a gole lisce su bordino rilevato, sagoma a più [..]
COPPIA DI CORNICI, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta riccamente intagliata a foglie e sotto [..]
COPPIA DI CORNICI, SPAGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato a mecca, battuta rilevata a fogliette ricorrenti [..]
238
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO in legno intagliato e dorato, battuta a profilo di perle cui segue [..]
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XIX in legno dorato, battuta liscia su controbattuta perlinata, seguita da [..]
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno laccato di forma circolare, battuta a gole lisce su fascia che [..]
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta circolare a gole lisce risale su [..]
COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma ovale ad ampia fascia [..]
COPPIA DI PICCOLE CORNICI, PIEMONTE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma ovale, [..]
COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno e specchio con applicazioni in pietre dure [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
CORNICE A EDICOLA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta digradante decorata con [..]
235
CORNICE A EDICOLA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato dorato e laccato, battuta a fogliette rivolte [..]
CORNICE, AMBITO DI GIUSEPPE MARIA BONZANIGO, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII di forma rettangolare intarsiata in legni [..]
1 - 30  di 238 LOTTI