Asta (736)

ASTA 327 - DISEGNI DA UNA COLLEZIONE TORINESE E ALTRE COMMITTENZE

gio 17 -  ven 18 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 17/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0346-0434
SECONDA TORNATA: 17/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0435-0499
TERZA TORNATA: 18/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0500-0577
QUARTA TORNATA: 18/06/2021 Ore 15:00 - Lotti 0578-0649
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 292 LOTTI
379

ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVI SECOLO

Firmato in basso a destra.
380

MIEL JAN (1599 - 1663)

381

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Timbro in basso a sinistra. Giuseppe Bonito.
382

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Timbro in basso a destra.
383

CESARI GIUSEPPE DETTO CAVALIER D'ARPINO (1568 - 1640)

EUR 700,00 / 1.200,00
384

ARTISTA DEL XVIII-XIX SECOLO

Timbro in basso a destra.
385

PRIMATICCIO FRANCESCO (1504 - 1570)

Timbro Dikeos in basso a sinistra.
386

CLOUET FRANCOIS (1522 - 1572)

387

ARTISTA VENETO DEL XVI-XVII SECOLO

388

CAMUCCINI VINCENZO (1771 - 1844)

Timbro G.F. in basso a sinistra. Riporta il numero 9/3 in basso a sinistra. Al retro timbro Raccolta Giorgio Franco, [..]
389

MILANI AURELIANO (1675 - 1749)

390

DE WITTE PIETER (1548 - 1628)

Timbro in basso a destra. Disegno preparatorio per il dipinto della chiesa di San Michele a Monaco.Bibliografia: [..]
391

CANTAGALLINA REMIGIO (1582 - 1656)

392

BRAVO CECCO (1607 - 1661)

EUR 500,00 / 1.000,00
393

NALDINI BATTISTA (1537 - 1591)

394

DELLA BELLA STEFANO (1610 - 1664)

Collezione Robert Stayner Molford (Lugt 2243).
395

CAULA SIGISMONDO (1637 - 1724)

396

DORIGNY LOUIS (1654 - 1742)

EUR 700,00 / 1.200,00
397

STRADANO GIOVANNI (1523 - 1605)

398

LE SUEUR EUSTACHE (1617 - 1655)

In basso a destra riporta il numero 166.
EUR 600,00 / 1.000,00
399

ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO

400

ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO

Timbro in basso a sinistra.
EUR 400,00 / 700,00
401

HUVÉ JEAN JACQUES MARIE (1783 - 1852)

1805 circa. Firmato. Timbro massonico al retro. L'opera č accompagnata da expertise del Dr. Bertrand de Royere. [..]
403

ZANIN FRANCESCO (1843 - 1890)

Firmato e datato 1863 in basso a destra.
404

ZANIN FRANCESCO (1843 - 1890)

Firmato e datato 1863 in basso a sinistra.
405

GIORGIO ROVEA (XIX SECOLO)

Firmato e datato 1845 in basso a sinistra.
406

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firma illeggibile e datato 1862 a matita in basso a destra.
407

PASINI ALBERTO (1826 - 1899)

Firmato in basso a sinistra.
408

GRUBACS CARLO (1802 - 1878)

409

INGANNI ANGELO (1807 - 1880)

Firmato in basso a destra. L'opera č accompagnata dalla scheda a cura di Luciano Anelli, 19 gennaio 2021.L'opera [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
31 - 60  di 292 LOTTI