Asta (737)

Asta 189 Gioielli

Asta 189 Gioielli

Asta 189 Gioielli

gio 10 -  ven 11 GIUGNO 2021
PRIMA TORNATA: 10/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0143
SECONDA TORNATA: 10/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0144-0285
TERZA TORNATA: 11/06/2021 Ore 11:00 - Lotti 0286-0425
QUARTA TORNATA: 11/06/2021 Ore 16:00 - Lotti 0426-0574
Lotto Titolo Stima

481 - 510  di 574 LOTTI
481

ANELLO

Peso gr 4 5 Misura 12 (52) in oro bianco sommità a losanga con al centro un rubino taglio cabochon di ct 0 70 [..]
482

CATENA

Peso gr 4 0 in argento con ciondolo in oro da verificare con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0 25 [..]
483

ANELLO

Peso gr 34 5 Misura 11 (51) in oro bianco e giallo sommità di forma quadrata con lati concavi al centro zaffiro [..]
484

ANELLO

Peso gr 12 5 Misura 11 (51) in oro bianco composto da tre file con diamanti di vecchio taglio per totali ct [..]
485

ANELLO

Peso gr 30 9 Misura 17 (57) in oro giallo e bianco sommità di forma geometrica al centro acquamarina taglio [..]
486

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 2 6 in oro bianco con tre diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0 35 ca
EUR 1.000,00 / 1.400,00
487

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 17 6 Lunghezza cm 8 5 pendenti in oro bianco con ai lobi triangoli cabochon in corallo cerasuolo corpo [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
488

ANELLO

Peso gr 6 1 Misura16 in oro giallo sommità ottagonale con al centro uno smeraldo di ct 1 50 ca circondato da [..]
489

CHEVALIER

Peso gr 20 6 Misura 10 in oro rosa sommità ovale con al centro stemma nobiliare in argento contornato da diamanti [..]
490

LUNGA COLLANA

Lunghezza cm 120 in argento e vermeil composta da barilotti esagonali incisi detta Chiacchera
491

LOTTO DI DUE ANELLI

Peso gr 21 Misura 15 (55) in argento e vermeil a fascia interamente sbalzati a motivi floreali
EUR 75,00 / 100,00
492

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 34 7 in argento e vermeil a chandelier con ovali incisi. Modello chiacchera.
EUR 75,00 / 100,00
493

ANELLO

Peso gr 9 7 Misura 19 (59) in argento e vermeil sommità di forma ovale incisa
EUR 75,00 / 100,00
494

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 19 4 in argento e vermeil con gemme sintetiche bianche
EUR 75,00 / 100,00
495

COPPIA DI ORECCHINI

Peso 7 3 pendenti XIX secolo borbonici in oro a bassa caratura con fiori e piccole perline (alcune mancant [..]
EUR 375,00 / 500,00
496

CATENA DA OROLOGIO

Peso gr 19 Lunghezza cm 29 in oro 9 Kt Inghilterra XIX secolo composta da segmenti rigidi geometrici alternati [..]
497

CHEVALIER

Peso gr 6 9 Misura 10 (50) in oro giallo punzoni Inglesi città di Londra con smalto nero ed al centro diamante [..]
498

CATENA DA OROLOGIO

Peso gr 35 2 Lunghezza cm 42 in oro 9 Kt Inghilterra Birmingham 1834 con ciondolo massonico
EUR 1.100,00 / 1.500,00
499

BRACCIALE

Peso gr 32 2 rigido in oro a bassa caratura ed argento XIX secolo al centro cuore con rubini taglio rotondo [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
500

SPILLA

Peso gr 11 8 cm 6 5x3 XIX secolo in oro giallo a forma di tulipano con smalto color turchese
501

CATENA DA OROLOGIO

Peso gr 26 4 Lunghezza cm 60 in oro rosa 12 Kt XIX secolo composta da segmenti traforati collegati da anelli [..]
EUR 950,00 / 1.300,00
502

LOTTO DI DUE SPILLE

a barretta: -una in oro giallo XIX secolo con rosette di diamanti per totali ct 0 30 ca. Peso gr 5 4 -l'altra [..]
503

CATENA DA OROLOGIO

Peso gr 34 8 Lunghezza cm 40 in oro rosa e giallo 9Kt XIX secolo con anelli ovalizzati e sagomati incisi
EUR 1.000,00 / 1.400,00
504

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 2 5 in oro giallo XIX secolo a vite con rosette di diamanti per totali ct 0 35 ca
505

CATENA DA OROLOGIO

Peso gr 52 6 Lunghezza cm 88 in oro rosa 9 Kt XIX secolo composta da intrecci a nodo lucidi e satinati alternati [..]
506

LOTTO DI TRE ANELLI

composto: - in oro a bassa caratura con tre file di cui una in zaffiri taglio rotondo e due perline. Peso gr 2 [..]
EUR 375,00 / 500,00
507

GIROCOLLO

Peso gr 8 Lunghezza cm 46 in oro giallo con anello in occhio di tigre al centro piccoli diamanti taglio 8/8
508

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 11 8 in oro giallo con semisfere in occhio di tigre cabochon
EUR 375,00 / 500,00
509

BRACCIALE

Peso gr 12 6 Lunghezza cm 17 5 in oro giallo con anelli in occhio di tigre; diamantini taglio 8/8 a decoro
510

LOTTO DI DUE SPILLE

in oro giallo: una a barretta con cinque perle giapponesi del diam7 6 e 6 ca peso gr 6 4; la seconda a forma [..]
481 - 510  di 574 LOTTI