Asta (741)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Aurea. Monete e medaglie d'oro italiane ed estere
lun 14 - lun 21 GIUGNO 2021
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
Lotto
Stima
1 - 30 di 225 LOTTI
225
SAVOIA. QUATTRO RIPRODUZIONI DELLE 100 LIRE
SAVOIA. QUATTRO RIPRODUZIONI DELLE 100 LIRE Au tot. gr. 128,00 FDC MS (4)
EUR 2.400,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
224
SAVOIA. QUATTRO RIPRODUZIONI DELLE 100 LIRE Au tot. gr. 126,53 FDC MS (4)
EUR 2.400,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
223
SAVOIA. QUATTRO RIPRODUZIONI DELLE 100 LIRE Au tot. gr. 125,48 FDC MS (4)
EUR 2.400,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
222
VARI STATI. QUATTRO RIPRODUZIONI DELLE 100 LIRE
VARI STATI. QUATTRO RIPRODUZIONI DELLE 100 LIRE Au tot. gr. 123,48 FDC MS (4)
EUR 2.400,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
221
SAVOIA. QUATTRO RIPRODUZIONI DELLE 100 LIRE Au tot. gr. 124,26 FDC MS (4)
EUR 2.400,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
220
SAVOIA. QUATTRO RIPRODUZIONI DELLE 100 LIRE Au tot. gr. 128,09 FDC MS (4)
EUR 2.400,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
219
SAVOIA. TRE RIPRODUZIONI DELLE 100 LIRE
SAVOIA. TRE RIPRODUZIONI DELLE 100 LIRE Au tot. gr. 94,65 FDC MS (3)
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
218
TRE RIPRODUZIONI DI MONETE TOSCANE (FIORINI, PEZZA DELLA ROSA 1717) E UNA VENEZIANA [..]
TRE RIPRODUZIONI DI MONETE TOSCANE (FIORINI, PEZZA DELLA ROSA 1717) E UNA VENEZIANA (SCUDO DI ANDREA GRITTI) Au [..]
Dettaglio Lotto
217
DUE MONETE (RIPRODUZIONI) E UNA MEDAGLIA
DUE MONETE (RIPRODUZIONI) E UNA MEDAGLIA Au tot. gr. 11,74 FDC MS (3)
Dettaglio Lotto
216
RIPRODUZIONE 50 LIRE ARATRICE 1912
RIPRODUZIONE 50 LIRE ARATRICE 1912 Au gr. 16,17 FDC MS
Dettaglio Lotto
215
RIPRODUZIONE 100 LIRE FASCIO 1923
RIPRODUZIONE 100 LIRE FASCIO 1923 Au gr. 32,30 FDC MS
Dettaglio Lotto
214
DUE LINGOTTINI
DUE LINGOTTINI Au 999 gr. 10,00 FDC MS
Dettaglio Lotto
213
LINGOTTINO IN ORO RAFFIGURANTE MERCURIO CON LA DATA 1861.
LINGOTTINO IN ORO RAFFIGURANTE MERCURIO CON LA DATA 1861. Au 900 tot. gr. 10,00 FDC MS
Dettaglio Lotto
212
VENTISEI MEDAGLIE IN ARGENTO DI PERSONAGGI ILLUSTRI IN CORNICE
VENTISEI MEDAGLIE IN ARGENTO DI PERSONAGGI ILLUSTRI IN CORNICE DANTE (7), MANZONI (7), BERNINI (6), BUONARROTI [..]
Dettaglio Lotto
211
QUINDICI MEDAGLIE DI CACCIA
QUINDICI MEDAGLIE DI CACCIA Au 750 tot. gr. 95,00 FDC MS (15)
Dettaglio Lotto
DIECI MEDAGLIE DEL CENTENARIO DELL’UNITA’ D’ITALIA (1861-1961)
DIECI MEDAGLIE DEL CENTENARIO DELL’UNITA’ D’ITALIA (1861-1961) Au 900 tot. gr. 80,00 FDC MS [..]
EUR 2.600,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
OTTO MEDAGLIE DEL CENTENARIO DELL’INDIPENDENZA ITALIANA (1859-1959)
OTTO MEDAGLIE DEL CENTENARIO DELL’INDIPENDENZA ITALIANA (1859-1959) Au 900 tot. gr. 70,40 FDC MS (8)
EUR 2.100,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
SETTE MEDAGLIE REGIONALI ITALIANE
SETTE MEDAGLIE REGIONALI ITALIANE Au 900 tot. gr. 122,70 FS Proof (7)
EUR 3.600,00 / 4.900,00
Dettaglio Lotto
CINQUE MEDAGLIE PAPALI (PIO XII, PAOLO VI, GIOVANNI XXIII, GIOVANNI PAOLO II)
CINQUE MEDAGLIE PAPALI (PIO XII, PAOLO VI, GIOVANNI XXIII, GIOVANNI PAOLO II) Au 900 tot. gr. 45,27 FS Proof (5) [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
QUATTRO MEDAGLIE PER IL PRIMO CENTENARIO DELL’UNITA’ D’ITALIA [..]
QUATTRO MEDAGLIE PER IL PRIMO CENTENARIO DELL’UNITA’ D’ITALIA (1861-1961) OPUS GIAMPAOLI Au [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
TRITTICO DI MEDAGLIE COMMEMORATIVE DEL “VOLO DELL’UOMO NELLO SPAZIO” [..]
TRITTICO DI MEDAGLIE COMMEMORATIVE DEL “VOLO DELL’UOMO NELLO SPAZIO” IN ELEGANTE COFANETTO. [..]
EUR 1.600,00 / 2.100,00
Dettaglio Lotto
CASSA DI RISPARMI E DEPOSITI DI PRATO. TRITTICO DI MEDAGLIE IN ELEGANTE COFANETTO [..]
CASSA DI RISPARMI E DEPOSITI DI PRATO. TRITTICO DI MEDAGLIE IN ELEGANTE COFANETTO OPUS BINI-JOHNSON Au 1.000 tot. [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
DUE MEDAGLIE COMMEMORATIVE DI DANTE E PETRARCA OPUS CORTES
DUE MEDAGLIE COMMEMORATIVE DI DANTE E PETRARCA OPUS CORTES Au 900 gr. 44,09 FDC MS
EUR 1.300,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
DUE MEDAGLIE PAPALI (PIO XII 1958, PAOLO VI 1963)
DUE MEDAGLIE PAPALI (PIO XII 1958, PAOLO VI 1963) Au 900-980 tot. gr. 20,95 FDC MS
Dettaglio Lotto
TRE MEDAGLIE PREMIO FIORENTINE (MISERICORDIA, BANCA TOSCANA, ORDINE COMMERCIALIS [..]
TRE MEDAGLIE PREMIO FIORENTINE (MISERICORDIA, BANCA TOSCANA, ORDINE COMMERCIALISTI) Au 750 tot. gr. 29,90 FDC [..]
Dettaglio Lotto
MEDAGLIA PREMIO DELLA BANCA TOSCANA
MEDAGLIA PREMIO DELLA BANCA TOSCANA Au 916 tot. gr. 62,00 FDC MS
Dettaglio Lotto
MEDAGLIA COMMEMORATIVA DI J.F. KENNEDY
MEDAGLIA COMMEMORATIVA DI J.F. KENNEDY Au 900 gr. 17,44 FDC MS
Dettaglio Lotto
MEDAGLIA COMMEMORATIVA DI PAPA GIOVANNI PAOLO II DEL 1978
MEDAGLIA COMMEMORATIVA DI PAPA GIOVANNI PAOLO II DEL 1978 Au 900 gr. 30,18 FDC MS
Dettaglio Lotto
MEDAGLIA COMMEMORATIVA DELLA NATIVITÀ
MEDAGLIA COMMEMORATIVA DELLA NATIVITÀ Au 900 gr. 7,53 FDC MS
Dettaglio Lotto
STATI UNITI. MEDAGLIA PER LE OLIMPIADI DI LOS ANGELES 1984
STATI UNITI. MEDAGLIA PER LE OLIMPIADI DI LOS ANGELES 1984 Au gr. 15,00 FDC MS
EUR 450,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 225 LOTTI