Asta (741)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta a Tempo | Aurea. Monete e medaglie d'oro italiane ed estere
lun 14 - lun 21 GIUGNO 2021
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
Lotto
Stima
1 - 30 di 225 LOTTI
212
VENTISEI MEDAGLIE IN ARGENTO DI PERSONAGGI ILLUSTRI IN CORNICE
VENTISEI MEDAGLIE IN ARGENTO DI PERSONAGGI ILLUSTRI IN CORNICE DANTE (7), MANZONI (7), BERNINI (6), BUONARROTI [..]
Dettaglio Lotto
VENEZIA. DUE MEDAGLIE DELLA FONDAZIONE “VENEZIA NOSTRA”
VENEZIA. DUE MEDAGLIE DELLA FONDAZIONE “VENEZIA NOSTRA” Au 900 tot. gr. 33,41 FDC MS (2)
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
222
VARI STATI. QUATTRO RIPRODUZIONI DELLE 100 LIRE
VARI STATI. QUATTRO RIPRODUZIONI DELLE 100 LIRE Au tot. gr. 123,48 FDC MS (4)
EUR 2.400,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
UNGHERIA. TRENTA MONETE-REPLICA DEL MEZZO TALLERO 1506
UNGHERIA. TRENTA MONETE-REPLICA DEL MEZZO TALLERO 1506 Ar tot. gr. 535,80 FDC MS (30)
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
TURCHIA. TRE MONETE DA 100, 50 E 25 KURUSH 1969-1970
TURCHIA. TRE MONETE DA 100, 50 E 25 KURUSH 1969-1970 Au tot. gr. 12,25 FDC MS (3)
Dettaglio Lotto
TURCHIA. TRE MONETE
TURCHIA. TRE MONETE Au tot. gr. 12,63 SPL EF (3)
Dettaglio Lotto
TRITTICO DI MEDAGLIE COMMEMORATIVE DEL “VOLO DELL’UOMO NELLO SPAZIO” [..]
TRITTICO DI MEDAGLIE COMMEMORATIVE DEL “VOLO DELL’UOMO NELLO SPAZIO” IN ELEGANTE COFANETTO. [..]
EUR 1.600,00 / 2.100,00
Dettaglio Lotto
218
TRE RIPRODUZIONI DI MONETE TOSCANE (FIORINI, PEZZA DELLA ROSA 1717) E UNA VENEZIANA [..]
TRE RIPRODUZIONI DI MONETE TOSCANE (FIORINI, PEZZA DELLA ROSA 1717) E UNA VENEZIANA (SCUDO DI ANDREA GRITTI) Au [..]
Dettaglio Lotto
TRE MEDAGLIE PREMIO FIORENTINE (MISERICORDIA, BANCA TOSCANA, ORDINE COMMERCIALIS [..]
TRE MEDAGLIE PREMIO FIORENTINE (MISERICORDIA, BANCA TOSCANA, ORDINE COMMERCIALISTI) Au 750 tot. gr. 29,90 FDC [..]
Dettaglio Lotto
SVIZZERA. SETTE MONETE DA 20 FRANCHI
SVIZZERA. SETTE MONETE DA 20 FRANCHI Au tot. gr. 45,15 FDC MS (7)
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
SVIZZERA. OTTO MONETE DA 20 FRANCHI
SVIZZERA. OTTO MONETE DA 20 FRANCHI Au tot. gr. 51,60 SPL/FDC EF/MS (8)
Dettaglio Lotto
SVIZZERA. DUE MONETE DA 20 FRANCHI (1929, 1947) E UNA DA 10 FRANCHI 1922
SVIZZERA. DUE MONETE DA 20 FRANCHI (1929, 1947) E UNA DA 10 FRANCHI 1922 Au tot. gr. 16,07 SPL EF (3)
Dettaglio Lotto
SVIZZERA. DIECI MONETE DA 20 FRANCHI
SVIZZERA. DIECI MONETE DA 20 FRANCHI Au tot. gr. 64,50 FDC MS (10)
Dettaglio Lotto
SVIZZERA. DIECI MONETE DA 20 FRANCHI Au tot. gr. 64,50 SPL/FDC EF/MS (10)
Dettaglio Lotto
SUDAFRICA. KRUGERRAND 1978
SUDAFRICA. KRUGERRAND 1978 Au gr. 33,93 FDC MS
Dettaglio Lotto
SUDAFRICA. KRUGERRAND 1978
Dettaglio Lotto
SUDAFRICA. KRUGERRAND 1978
Dettaglio Lotto
SUDAFRICA. KRUGERRAND 1978
Dettaglio Lotto
SUDAFRICA. KRUGERRAND 1978
Dettaglio Lotto
SUDAFRICA. KRUGERRAND 1976
SUDAFRICA. KRUGERRAND 1976 Au gr. 33,99 FDC MS
Dettaglio Lotto
SUDAFRICA. KRUGERRAND 1975
SUDAFRICA. KRUGERRAND 1975 Au gr. 33,93 FDC MS
Dettaglio Lotto
SUDAFRICA. DUE MONETE DA 2 RAND (1962, 1969) E UNA DA 1 RAND 1967
SUDAFRICA. DUE MONETE DA 2 RAND (1962, 1969) E UNA DA 1 RAND 1967 Au tot. gr. 22,78 FDC MS (3)
Dettaglio Lotto
SUDAFRICA. DUE MONETE DA 1 RAND 1967 E DA 2 RAND 1962
SUDAFRICA. DUE MONETE DA 1 RAND 1967 E DA 2 RAND 1962 Au tot. gr. 12,00 FDC MS (2)
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
STATO PONTIFICIO. PIO IX (1846-1870). CINQUE MONETE DA 20 LIRE.
STATO PONTIFICIO. PIO IX (1846-1870). CINQUE MONETE DA 20 LIRE. 1866 (2), 1868, 1869 (2) Au tot. gr. 32,25 SPL [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
STATO PONTIFICIO. GIOVANNI XXIII (1958-1963). DUE MEDAGLIE CONCILIO ECUMEMICO VATICANO [..]
STATO PONTIFICIO. GIOVANNI XXIII (1958-1963). DUE MEDAGLIE CONCILIO ECUMEMICO VATICANO OPUS SIGNORINI Au 900 tot. [..]
Dettaglio Lotto
STATI UNITI. MEDAGLIA PER LE OLIMPIADI DI LOS ANGELES 1984
STATI UNITI. MEDAGLIA PER LE OLIMPIADI DI LOS ANGELES 1984 Au gr. 15,00 FDC MS
EUR 450,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
STATI UNITI. DUE MONETE DA 5 DOLLARI (1905 LIBERTY, 1911 INDIAN) E UNA DA 1 DOLLARO [..]
STATI UNITI. DUE MONETE DA 5 DOLLARI (1905 LIBERTY, 1911 INDIANO) E UNA DA 1 DOLLARO 1853 Au tot. gr. 18,35 SPL [..]
EUR 550,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
STATI UNITI. DUE MONETE DA 5 DOLLARI 1885 E 2 ½ DOLLARI 1914
STATI UNITI. DUE MONETE DA 5 DOLLARI 1885 E 2 ½ DOLLARI 1914 Au gr. 12,48 SPL EF (2)
EUR 380,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
STATI UNITI. DUE MONETE DA 10 DOLLARI (1907 LIBERTY, 1911 INDIANO) E UNA DA 5 DOLLARI [..]
STATI UNITI. DUE MONETE DA 10 DOLLARI (1907 LIBERTY, 1911 INDIANO) E UNA DA 5 DOLLARI 1911 INDIANO Au tot. gr. [..]
EUR 1.250,00 / 1.650,00
Dettaglio Lotto
STATI UNITI. DUE MONETE DA 10 DOLLARI (1899 LIBERTY, 1912 INDIANO) E UNA DA 5 DOLLARI [..]
STATI UNITI. DUE MONETE DA 10 DOLLARI (1899 LIBERTY, 1912 INDIANO) E UNA DA 5 DOLLARI 1909 INDIANO Au tot. gr. [..]
EUR 1.250,00 / 1.650,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 225 LOTTI