Asta (779)

ASTA A TEMPO | DIPINTI E DISEGNI DEI SECOLI XIX-XX

ven 17 -  mar 28 SETTEMBRE 2021
Palazzo Ramirez Montalvo

Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 87 LOTTI

SPERATI GAETANO

SPERATI GAETANO

Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) SPIAGGIA CON BAGNANTI olio su cartoncino, cm 23,5x33 firmato in basso [..]

SPERATI GAETANO

SPERATI GAETANO

Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) PIAZZA S. MARCO, VENEZIA pastello su carta, cm 20x24, senza cornice [..]

SPERATI GAETANO

Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) MARINA, SPOTORNO olio su cartone, cm 25x36 firmato e datato 1962 in [..]

FIORESI GARZIA

Garzia Fioresi (Vigevano 1898 - Bologna 1968) PAESAGGIO olio su cartone, cm 32x48 firmato in basso a sinistra [..]

FIORESI GARZIA

Garzia Fioresi (Vigevano 1898 - Bologna 1968) PAESAGGIO olio su tela, cm 35x48 firmato in basso a sinistra LANDSCAPE [..]

Meloni Gino

Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989) VENEZIA tempera su cartone, cm 40x51 firmato in basso a sinistra VENICE [..]

Meloni Gino

Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989) PAESAGGIO olio su carta applicata su tela, cm 35x50 firmato in basso [..]

COLACICCHI GIOVANNI

MALESCI GIOVANNI

Giovanni Malesci (Vicchio 1884 - Milano 1969) MADRE E BIMBO, VICCHIO olio su tavola, cm 41x50 firmato in basso [..]
Ivan Michailovic Karpov (Novocerkassk 1898 - Milano 1970) PAESAGGIO INNEVATO olio su tela, cm 40x50 firmato in [..]
Ivan Michailovic Karpov (Novocerkassk 1898 - Milano 1970) MAZZO DI FIORI olio su tela, cm 50x40 firmato in basso [..]

DANZINGER JULIUS

Julius Danzinger (Austria 1887 - 1953) BAITA SULLE DOLOMITI olio su tela, cm 71x100, senza cornice firmato in [..]

TOMMASI LUDOVICO

TOMMASI LUDOVICO

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 34x24 firmato in basso a sinistra [..]

Mantovani Luigi

Luigi Mantovani (Milano 1880 - Milano 1957) PIAZZA FONTANA olio su compensato, cm 18x12 firmato in basso a sinistra [..]

STEFANI LUIGI

LEVY MOSES

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) RACCOGLITORI DI FIENO litografia, cm 35x55 firmato in basso a destra [..]

VANNUCCHI OSVALDO

Osvaldo Vannucchi (attivo nel XX secolo) PAESAGGIO olio su tela, cm 70x50 firmato e datato “69” in [..]
EUR 20,00 / 40,00

GHIGLIA PAULO

BALLARIN RENATO

EUR 20,00 / 40,00

MALESCI SALVATORE

Salvatore Malesci (attivo nei secc. XIX-XX) BELLARIVA, FIRENZE olio su tavoletta, cm 10x16 firmato in basso a [..]
EUR 20,00 / 40,00
Scuola dei secc. XIX-XX FIGURE CHE GIOCANO AL TIRO CON L'ARCO olio su tavola, cm 29x33 School of the 19th-20th [..]
Scuola del secolo XIX L'ARCO DI COSTANTINO, ROMA acquarello su carta, cm 22,5x29, senza cornice indistintamente [..]
Scuola del sec. XIX MARINA CON CASTELLO E VIANDANTI olio su tela, cm 22x33 indistintamente firmato in basso a [..]
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE AL TRAMONTO CON CASA RUSTICA, BARCHE E PESCATORI olio su tela ovale, cm [..]
Scuola del sec. XIX GENTILDONNA SEDUTA acquerello e china su cartoncino, cm 25x19 indistintamente firmato in basso [..]
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA E RITRATTO DI GENTILUOMO coppia di acquerelli su carta ovale applicata [..]
31 - 60  di 87 LOTTI