Asta (779)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA A TEMPO | DIPINTI E DISEGNI DEI SECOLI XIX-XX
ven 17 - mar 28 SETTEMBRE 2021
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
seleziona Autore
BALLARIN RENATO
BINI ANTONIO
BONZAGNI AROLDO
CARBONATI ANTONIO
CIARDI EMMA
COLACICCHI GIOVANNI
DANZINGER JULIUS
Domenici Carlo
DOTTARELLI CARLO
FIORESI GARZIA
GHIGLIA PAULO
LEVY MOSES
MALESCI GIOVANNI
MALESCI SALVATORE
Mantovani Luigi
Meloni Gino
OLLEROS Y QUINTANA BLAS
PAGNI FERRUCCIO
PASSANI DECIMO
SPERATI GAETANO
STEFANI LUIGI
TOMMASI LUDOVICO
TOSCHI ERMANNO
VANNUCCHI OSVALDO
Lotto
Stima
31 - 60 di 87 LOTTI
SPERATI GAETANO
Gaetano Sperati
Dettaglio Lotto
SPERATI GAETANO
Gaetano Sperati
Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) SPIAGGIA CON BAGNANTI olio su cartoncino, cm 23,5x33 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
SPERATI GAETANO
Gaetano Sperati
Dettaglio Lotto
SPERATI GAETANO
Gaetano Sperati
Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) PIAZZA S. MARCO, VENEZIA pastello su carta, cm 20x24, senza cornice [..]
Dettaglio Lotto
SPERATI GAETANO
Gaetano Sperati
Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) MARINA, SPOTORNO olio su cartone, cm 25x36 firmato e datato 1962 in [..]
Dettaglio Lotto
FIORESI GARZIA
Garzia Fioresi
Garzia Fioresi (Vigevano 1898 - Bologna 1968) PAESAGGIO olio su cartone, cm 32x48 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
FIORESI GARZIA
Garzia Fioresi
Dettaglio Lotto
Meloni Gino
Gino Meloni
Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989) VENEZIA tempera su cartone, cm 40x51 firmato in basso a sinistra VENICE [..]
Dettaglio Lotto
Meloni Gino
Gino Meloni
Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989) PAESAGGIO olio su carta applicata su tela, cm 35x50 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
COLACICCHI GIOVANNI
Giovanni Colacicchi
Dettaglio Lotto
MALESCI GIOVANNI
Giovanni Malesci
Giovanni Malesci (Vicchio 1884 - Milano 1969) MADRE E BIMBO, VICCHIO olio su tavola, cm 41x50 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
Ivan Michailovic Karpov
Ivan Michailovic Karpov (Novocerkassk 1898 - Milano 1970) PAESAGGIO INNEVATO olio su tela, cm 40x50 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
Ivan Michailovic Karpov
Dettaglio Lotto
DANZINGER JULIUS
Julius Danzinger
Julius Danzinger (Austria 1887 - 1953) BAITA SULLE DOLOMITI olio su tela, cm 71x100, senza cornice firmato in [..]
Dettaglio Lotto
TOMMASI LUDOVICO
Ludovico Tommasi
Dettaglio Lotto
TOMMASI LUDOVICO
Ludovico Tommasi
Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 34x24 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Mantovani Luigi
Luigi Mantovani
Luigi Mantovani (Milano 1880 - Milano 1957) PIAZZA FONTANA olio su compensato, cm 18x12 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
STEFANI LUIGI
Luigi Stefani
Dettaglio Lotto
LEVY MOSES
Moses Levy
Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) RACCOGLITORI DI FIENO litografia, cm 35x55 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
VANNUCCHI OSVALDO
Osvaldo Vannucchi
Osvaldo Vannucchi (attivo nel XX secolo) PAESAGGIO olio su tela, cm 70x50 firmato e datato “69” in [..]
EUR 20,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
GHIGLIA PAULO
Paulo Ghiglia
Dettaglio Lotto
BALLARIN RENATO
Renato Ballarin
EUR 20,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
MALESCI SALVATORE
Salvatore Malesci
Salvatore Malesci (attivo nei secc. XIX-XX) BELLARIVA, FIRENZE olio su tavoletta, cm 10x16 firmato in basso a [..]
EUR 20,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
Scuola dei secc. XIX-XX
Scuola dei secc. XIX-XX FIGURE CHE GIOCANO AL TIRO CON L'ARCO olio su tavola, cm 29x33 School of the 19th-20th [..]
Dettaglio Lotto
Scuola del secolo XIX
Scuola del secolo XIX L'ARCO DI COSTANTINO, ROMA acquarello su carta, cm 22,5x29, senza cornice indistintamente [..]
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX MARINA CON CASTELLO E VIANDANTI olio su tela, cm 22x33 indistintamente firmato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE AL TRAMONTO CON CASA RUSTICA, BARCHE E PESCATORI olio su tela ovale, cm [..]
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX GENTILDONNA SEDUTA acquerello e china su cartoncino, cm 25x19 indistintamente firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA E RITRATTO DI GENTILUOMO coppia di acquerelli su carta ovale applicata [..]
Dettaglio Lotto
Scuola del sec. XIX
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 87 LOTTI