Asta (779)

ASTA A TEMPO | DIPINTI E DISEGNI DEI SECOLI XIX-XX

ven 17 -  mar 28 SETTEMBRE 2021
Palazzo Ramirez Montalvo

Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 87  di 87 LOTTI

SPERATI GAETANO

Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) SCORCIO DI CHIESA PARIGINA olio su cartoncino telato, cm 32x23 retro: [..]
Artista del sec. XX NUDO FEMMINILE IN UN PAESAGGIO olio su truciolato, cm 40x50 Artist of the 20th century FEMALE [..]
EUR 20,00 / 40,00

SPERATI GAETANO

Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) SPIAGGIA CON BAGNANTI olio su cartoncino, cm 23,5x33 firmato in basso [..]

Mantovani Luigi

Luigi Mantovani (Milano 1880 - Milano 1957) PIAZZA FONTANA olio su compensato, cm 18x12 firmato in basso a sinistra [..]

Meloni Gino

Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989) PAESAGGIO olio su carta applicata su tela, cm 35x50 firmato in basso [..]

SPERATI GAETANO

Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) NATURA MORTA CON ROSA olio su cartoncino telato, cm 24x19 firmato [..]
Scuola del sec. XX RITRATTO DI GIOVANE olio su tela applicata su compensato, cm 23x17 indistintamente firmato [..]
Scuola del sec. XX SCORCIO DI CITTA' olio su tela, cm 70x50 firmato MBecerra in basso a sinistra School of the [..]
Duccio Toscani (attivo nel sec. XX) PORTO DI PESARO olio su cartoncino telato, cm 40x49 firmato in basso a destra [..]
Artista del sec. XX ALBERI olio su truciolato, cm 60x80 Artist of the 20th century TREES oil on chipboard, 60x80 [..]
EUR 20,00 / 40,00
Artista del sec. XX DOPPIO RITRATTO bronzo, cm 55x40 firmato e datato Mori U. 1988 in basso a destra Artist [..]
EUR 20,00 / 40,00
Artista del sec. XX VASO DI FIORI tecnica mista su cartone, cm 48x33 Artist of the 20th century A VASE OF FLOWERS [..]
EUR 20,00 / 40,00

COLACICCHI GIOVANNI

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) PAESAGGIO DELLA CAMPAGNA MAREMMANA CON FIGURA olio su tela, cm [..]

TOSCHI ERMANNO

Ermanno Toschi (Lugo 1906 - Firenze 1999) PAESAGGIO TOSCANO olio su compensato, cm 60x60 firmato e datato “XV” [..]
EUR 550,00 / 700,00

PAGNI FERRUCCIO

Ferruccio Pagni (Livorno 1866 - Torre Del Lago 1935) BADIA SAN SALVADORE olio su compensato, cm 47x56 firmato [..]
EUR 320,00 / 500,00

BINI ANTONIO

Antonio Bini (1929) MATERNITÀ olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra MOTHERHOOD oil on canvas, [..]
EUR 20,00 / 40,00

VANNUCCHI OSVALDO

Osvaldo Vannucchi (attivo nel XX secolo) PAESAGGIO olio su tela, cm 70x50 firmato e datato “69” in [..]
EUR 20,00 / 40,00
Artista del sec. XX PAESAGGIO acquaforte 3/30, cm 48x30 firmato indistintamente e datato 1982 in basso a destra [..]
EUR 20,00 / 40,00

SPERATI GAETANO

Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) PIAZZA S. MARCO, VENEZIA pastello su carta, cm 20x24, senza cornice [..]

SPERATI GAETANO

Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) MARINA, SPOTORNO olio su cartone, cm 25x36 firmato e datato 1962 in [..]
Antonio Marini (attivo nel XX secolo) CHIESA DEI CARMINI, MAROSTICA olio su multistrato, cm 90x67 firmato in basso [..]
EUR 20,00 / 40,00
Artista del sec. XX CESPUGLIO prova d'autore, cm 38x50 firmato e datato Burci Elio 1970 in basso a destra, titolato [..]
EUR 20,00 / 40,00
Scuola italiana, sec. XX 21 DICEMBRE olio su tela, cm 18x24 siglato E. Y. (?) in basso a sinistra retro: titolato [..]
EUR 20,00 / 40,00

BALLARIN RENATO

EUR 20,00 / 40,00

SPERATI GAETANO

Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) L'IMBARCADERO, VENEZIA olio su cartoncino, cm 20x30 firmato e datato [..]
Artista del sec. XX SCORCIO DI PAESE olio su compensato, cm 39x43 firmato Gaggii in basso a destra Artist of [..]
EUR 20,00 / 40,00
Artista del sec. XX PAESAGGIO MONTANO litografia, cm 40x60 indistintamento firmato in basso a destra, numerato [..]
EUR 20,00 / 40,00
61 - 87  di 87 LOTTI