Asta (779)

ASTA A TEMPO | DIPINTI E DISEGNI DEI SECOLI XIX-XX

ven 17 -  mar 28 SETTEMBRE 2021
Palazzo Ramirez Montalvo

Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 87 LOTTI
Adolfo Ajelli (Tarquinia 1886 - 1963) PIAZZA GIUSEPPE VERDI, TARQUINIA acquerello su carta, cm 33x20 firmato e [..]
EUR 20,00 / 40,00
Alpenore Gobbi (Montecchio 1864 - Nervi 1960) FIORI olio su tela, cm 54x22 firmato a destra FLOWERS oil on canvas, [..]

BINI ANTONIO

Antonio Bini (1929) MATERNITÀ olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a destra MOTHERHOOD oil on canvas, [..]
EUR 20,00 / 40,00

CARBONATI ANTONIO

Antonio Carbonati (Mantova 1893 - Roma 1956) CAPRI, MARINA GRANDE, MONTE TIBERIO E LA COSTA SORRENTINA CAPRI, [..]
EUR 20,00 / 40,00
EUR 20,00 / 40,00
Aristotile Vicenzi (Davoli 1879 - circa 1950) SELVINO - CASE COME UN GREGGE olio su tela, cm 50x60 firmato in [..]
Aristotile Vicenzi (Davoli 1879 - circa 1950) ISCHIA, IL CASTELLO ARAGONESE olio su tela, cm 50x65 firmato in [..]

BONZAGNI AROLDO

Aroldo Bonzagni (Cento 1887 - Milano 1918) SCORCIO DI PAESE olio su tavoletta, cm 14x9 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 80,00 / 150,00
Artista del sec. XX NUDO FEMMINILE IN UN PAESAGGIO olio su truciolato, cm 40x50 Artist of the 20th century FEMALE [..]
EUR 20,00 / 40,00
Artista del sec. XX ALBERI olio su truciolato, cm 60x80 Artist of the 20th century TREES oil on chipboard, 60x80 [..]
EUR 20,00 / 40,00
EUR 20,00 / 40,00
Artista del sec. XX VASO DI FIORI tecnica mista su cartone, cm 48x33 Artist of the 20th century A VASE OF FLOWERS [..]
EUR 20,00 / 40,00
EUR 20,00 / 40,00
Artista del sec. XX CESPUGLIO prova d'autore, cm 38x50 firmato e datato Burci Elio 1970 in basso a destra, titolato [..]
EUR 20,00 / 40,00
EUR 20,00 / 40,00
Artista del sec. XX PAESAGGIO MONTANO litografia, cm 40x60 indistintamento firmato in basso a destra, numerato [..]
EUR 20,00 / 40,00

OLLEROS Y QUINTANA BLAS

Blas Olleros y Quintana (Avila 1851 - Firenze 1919) GIRO IN GONDOLA olio su tela, cm 39x25 firmato in basso a [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Domenici Carlo

Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) BUTTERI olio su tela, cm 40x40 firmato in basso a destra retro: [..]

DOTTARELLI CARLO

Carlo Dottarelli (attivo nel XX secolo) CORTILE IN VIA DEI CAPPELLARI matita su carta, cm 23x18 datato 10-4-XIX [..]
EUR 20,00 / 40,00

PASSANI DECIMO

Decimo Passani (Carrara 1884 - 1952) RITRATTO FEMMINILE carboncino su carta, cm 42x28 firmato e datato “1948” [..]
EUR 20,00 / 40,00

CIARDI EMMA

Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) BALLO A VENEZIA olio su tavoletta, cm 20x15 firmato in basso a destra A BALL [..]

TOSCHI ERMANNO

Ermanno Toschi (Lugo 1906 - Firenze 1999) PAESAGGIO TOSCANO olio su compensato, cm 60x60 firmato e datato “XV” [..]
EUR 550,00 / 700,00

PAGNI FERRUCCIO

EUR 320,00 / 500,00

SPERATI GAETANO

Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) GIARDINI DI MONTECATINI olio su cartoncino, cm 28x19,5 firmato e datato [..]

SPERATI GAETANO

Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) LA SENNA, PARIGI olio su cartone, cm 24,5x35 firmato e datato 1959 [..]

SPERATI GAETANO

Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) L'IMBARCADERO, VENEZIA olio su cartoncino, cm 20x30 firmato e datato [..]

SPERATI GAETANO

Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) RICCIONE. GIOCHI SULLA SPIAGGIA olio su cartone, cm 22x34 firmato [..]

SPERATI GAETANO

Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) PLACE DU MOLARD, GENÈVE olio su cartone, cm 24x34 retro: cartiglio [..]

SPERATI GAETANO

Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) PAESAGGIO BELGA olio su cartoncino telato, cm 25x34 firmato in basso [..]
1 - 30  di 87 LOTTI