Asta (785)

Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

ven 1 -  mer 13 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
8-19 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 425 LOTTI
utilizzabile come fioriera, piano in marmo bianco, difetti
226
realizzati in stile neogotico, difetti e mancanze
240
dettagli ebanizzati, corredati di paralumi
Miscellanea di cornici
283
abbinate ad alcune curiosità
313
decorato con ghirlande di fiori e grappoli, sotto campana in vetro su base impiallacciata in noce
328
tra cui due palmette in metallo con trionfo di fiori in tessuto, una torciera in legno intagliato e dorato ed [..]
343
realizzati in varie tecniche, cornici artistiche coeve in vari materiali
piano ruotabile a celare vano in tessuto con puntaspilli estraibile, sorretto da tripode, difetti al piano
corredato da colonna in legno laccato bianco, difetti
alcuni difetti alla tappezzeria
piano circolare, dettagli in legno intagliato e dorato nella fascia, alcuni difetti
piano ovale, sostegno centrale tornito, alcuni difetti
rivestito in tessuto floreale
schienale intagliato con rosone, gambe a faretra riunite da traversa ad H, lievi difetti
dettagli ebanizzati, cimasa a timpano, lesene a colonna con finali a pigna dorata, base con due cassettini
piedi con ruote, finali ebanizzati a sfera, corredato di rete a doghe in legno
contenente Madonna con bambino in cera, entro paesaggio con fiori in tessuto, difetti
raffigurante la Vergine Maria, testa in gesso dipinto ed abiti in seta ricamata, sotto campana in vetro
sormontato da figura femminile assisa raffigurante Allegoria della Musica, quadrante in smalto bianco (lievi difetti) [..]
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
374
con motivo floreale, corredata da 12 tovaglioli in lino in tono con bordo in pizzo, inusata ma reca alcune macchie [..]
418
sette incisioni raffiguranti decori architettonici, scavi archeologici e sculture antiche, raccolte in cinque [..]
380
contenuto in un cofanetto ligneo con cassetto, composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 24 cucchiai [..]
Orologio da tavolo in bronzo dorato
378
sormontato da figura di Diana con arco, faretra con frecce e cane, quadrante in smalto bianco e bronzo dorato [..]
331 - 360  di 425 LOTTI