Asta (785)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna
ven 1 - mer 13 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
8-19 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Alberto Fremura
Bartolomeo Pinelli
Cerchia di Francois Gérard, prima ..
Cerchia di Francois-Xavier Fabre, ..
Da Andrea Vanni, XVII secolo
Da Francesco Barbieri, detto Guercino, ..
Da Pablo Picasso
Enzo Pregno
Fernando y Anais Napoleon
Francesco Inverni
Giuseppe Serafini
Guido Guidi
Leonardo Papasogli
Lido Bettarini
Luigi Sorio
Marco Carloni
Mario Marcucci
MINO MACCARI
Natale Filannino
Nelio Tosi
Nicolas Bonnart
Raffaele De Rosa
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola emiliana
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XVII/XVIII ..
Scuola francese del XVIII/XIX ..
Scuola francese della fine del ..
Scuola francese della metà del ..
Scuola francese della prima metà ..
Scuola francese dell'inizio del ..
Scuola francese, epoca Restaur ..
Scuola italiana
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola lombarda
Scuola veneta del XVIII/XIX se ..
Seguace di Benjamin von Bloch, ..
Seguace di Cornelis van Poelenburch, ..
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Collezionismo
Dipinti antichi
Oggetti d'Arte
Pittura dell'ottocento
PORCELLANE E MAIOLICHE
Tappeti
VINTAGE
Lotto
Stima
331 - 360 di 425 LOTTI
Gueridon in noce
utilizzabile come fioriera, piano in marmo bianco, difetti
Dettaglio Lotto
Colonna portavasi in terracotta di Signa
difetti e rotture
Dettaglio Lotto
212
Braciere in terracotta smaltata nei toni del marrone
realizzato come un'urna
Dettaglio Lotto
213
Bacile e anfora in rame
Dettaglio Lotto
226
Coppia di vasi in terracotta di Signa
realizzati in stile neogotico, difetti e mancanze
Dettaglio Lotto
240
Coppia di lumi a colonna in alabastro rosso
dettagli ebanizzati, corredati di paralumi
Dettaglio Lotto
283
Miscellanea di cornici
abbinate ad alcune curiosità
Dettaglio Lotto
320
Collezione di cammei classici in gesso
montati in cornice di ciliegio
Dettaglio Lotto
313
Tempietto realizzato in carta dorata
decorato con ghirlande di fiori e grappoli, sotto campana in vetro su base impiallacciata in noce
Dettaglio Lotto
328
Lotto di curiosità d'epoca
tra cui due palmette in metallo con trionfo di fiori in tessuto, una torciera in legno intagliato e dorato ed [..]
Dettaglio Lotto
343
Collezione di otto ritratti maschili
realizzati in varie tecniche, cornici artistiche coeve in vari materiali
Dettaglio Lotto
Tavolino a lira in noce e legno ebanizzato
piano ovale, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Tavolino da lavoro impiallacciato in noce
piano ruotabile a celare vano in tessuto con puntaspilli estraibile, sorretto da tripode, difetti al piano
Dettaglio Lotto
Busto femminile classico in gesso
corredato da colonna in legno laccato bianco, difetti
Dettaglio Lotto
Poltrona in noce
alcuni difetti alla tappezzeria
Dettaglio Lotto
Tavolino da appoggio impiallacciato in ciliegio
piano circolare, dettagli in legno intagliato e dorato nella fascia, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Tavolino da appoggio impiallacciato in noce
piano ovale, sostegno centrale tornito, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Divano in noce
rivestito in tessuto floreale
Dettaglio Lotto
Poltroncina a pozzetto in ciliegio
schienale intagliato con rosone, gambe a faretra riunite da traversa ad H, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Specchiera a psiche in ciliegio
dettagli ebanizzati, cimasa a timpano, lesene a colonna con finali a pigna dorata, base con due cassettini
Dettaglio Lotto
Letto singolo a barca in noce
piedi con ruote, finali ebanizzati a sfera, corredato di rete a doghe in legno
Dettaglio Lotto
Grande teca devozionale in legno di rovere
contenente Madonna con bambino in cera, entro paesaggio con fiori in tessuto, difetti
Dettaglio Lotto
Figura devozionale
raffigurante la Vergine Maria, testa in gesso dipinto ed abiti in seta ricamata, sotto campana in vetro
Dettaglio Lotto
Orologio da mensola in bronzo dorato
sormontato da figura femminile assisa raffigurante Allegoria della Musica, quadrante in smalto bianco (lievi difetti) [..]
Dettaglio Lotto
Ritratto maschile
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
374
Tovaglia rotonda realizzata a mano in pizzo ad ago color ecrù
con motivo floreale, corredata da 12 tovaglioli in lino in tono con bordo in pizzo, inusata ma reca alcune macchie [..]
Dettaglio Lotto
395
Miscellanea di bottiglie di vino e Porto
di varie tipologie, difetti (22)
Dettaglio Lotto
418
Lotto di grafica
sette incisioni raffiguranti decori architettonici, scavi archeologici e sculture antiche, raccolte in cinque [..]
Dettaglio Lotto
380
Servito di posate inglesi in metallo argentato
contenuto in un cofanetto ligneo con cassetto, composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 24 cucchiai [..]
Dettaglio Lotto
378
Orologio da tavolo in bronzo dorato
sormontato da figura di Diana con arco, faretra con frecce e cane, quadrante in smalto bianco e bronzo dorato [..]
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 425 LOTTI