Asta (785)

Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

ven 1 -  mer 13 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
8-19 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 425 LOTTI
301
contenente Gesù Bambino in biscuit entro trionfo di fiori in tessuto
302
con bobeche in vetro pressato
303
dettagli in madreperla, alcuni difetti
304
bordo sagomato, alcuni difetti, corredato di base pieghevole in noce
305
contenuto in un grande uovo in opaline color rosa chiaro, dipinto con motivi floreali contenente piccolo flacone [..]
307
decorati in monocromia blu, tra cui due caffettiere e tre tazzine, difetti
308
composto da piatti, vassoi ed una zuppiera decorati in monocromia blu, difetti
309
realizzate come una triplice conchiglia, lievi difetti
310
decorati con scene tratte da dipinti fiamminghi, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
Lotto di curiosità
311
tra cui una scatola in metallo ed una vaschetta in terraglia decorate con cavalli e tre uova in metallo dorato [..]
312
composto da piatti e vassoio di varie dimensioni, tra cui uno del regno d'Italia
313
decorato con ghirlande di fiori e grappoli, sotto campana in vetro su base impiallacciata in noce
315
composto da una piccola specchiera a psiche, una torciera ed un poggiapiedi
316
entro paesaggio con fiori in carta e tessuto
319
decorato nei toni del rosa e del nero, abbinato a coppia di fermalibri
Lotto di curiosità
323
tra cui una coppia di portapalmette in legno con trionfo floreale in tessuto ed una cornicetta in legno intagliato [..]
324
tra cui una teca devozionale con Gesù Bambino in cera entro culla dorata, una coppia di vasi in opaline bianco [..]
325
tra cui un'immagine sacra ed alcune acquasantiere in porcellana
326
tra cui alcune immagini devozionali ed una vaso in porcellana con trionfo di fiori in tessuto, sotto campana in [..]
327
tra cui un candelabro in metallo decorato con gigli, alcuni ex voto, una coppia di vasetti in opaline bianca, [..]
328
tra cui due palmette in metallo con trionfo di fiori in tessuto, una torciera in legno intagliato e dorato ed [..]
329
composto da un ricamo floreale in cornice, una coppia di candelieri ed una fioriera in biscuit
330
composto da un ricamo a piccolo punto e due vasetti in porcellana
301 - 330  di 425 LOTTI