Asta (785)

Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

ven 1 -  mer 13 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
8-19 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 425 LOTTI
242
dipinto con scene di genere e motivi floreali su fondo blu, grande bobeche a tulipano
243
composto da un tavolino in legno laccato bianco e tre appliques in metallo e legno intagliato e dorato, due con [..]
244
realizzate come colonne cilindriche ebanizzate con dettagli dorati, sormontate da sfere in vetro satinato, dif [..]
245
uno dei quali realizzato a colonna, dettagli in vetro, lievi difetti
246
in vetro soffiato e tole
247
sei bracci portacandele, catene in perle di vetro sfaccettate, non elettrificato
249
composto da un mastello con dettagli in ferro ed una grossa carrucola lignea, alcuni difetti
250
tra cui un set da scrivania, un portasigarette girevole ed un calamaio in marmo, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
251
tra cui un'oleografia con scena galante in cornice, un lume ad olio, un ritratto maschile su tela ed un cofanetto, [..]
EUR 40,00 / 50,00
252
tra cui due immagini devozionali in cornice, un portapalmette ed un lume ad olio in porcellana, alcuni difetti
253
tra cui due calamai in porcellana, alcune tabacchiere, alcune incisioni ed una coppia di portacandele in tole [..]
EUR 40,00 / 50,00
254
composto da due stampe devozionali in cornice, un lume ad olio in vetro ed un candelabro, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
255
alcune souvenir, realizzate in vari materiali
256
tra cui un Pinocchio, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00
Gioco del Football Michel
259
completo di scatola ed istruzioni di gioco
261
tra cui tre cavallini giocattolo ed alcune stampe
262
tra cui un ventaglio entro scatola ed un set da toilette (11)
263
tra cui un ricamo a piccolo punto in cornice ed una coppia di lumi
264
tra cui alcuni vasetti, piccola cornici ed una stampa acquerellata
265
tra cui una stampa acquerellata in cornice
266
tra cui una varietà di saliere (23)
267
tra cui alcune incisioni ed un lume ad olio
268
tra cui un cofanetto in terracotta di Signa
269
tra cui due piccole fioriere con figure ed un lume ad olio in vetro turchese
270
tra cui un gioco ed alcune riviste (4)
241 - 270  di 425 LOTTI