Asta (785)

Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

ven 1 -  mer 13 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
8-19 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 425 LOTTI
Lotto di tessuti d'epoca
361
composto da un tappeto floreale di gusto Liberty ed un paliotto realizzati a piccolo punto, due cuscini ed una [..]
362
tra cui alcuni in velluto, un cuscino, alcuni ricami a piccolo punto tra cui un cordone per campanello di servizio, [..]
363
tra cui alcuni cuscini, un taglio di misto lino tessuto a mano, una scatola da lavoro rivestita in moiré celeste [..]
364
di varie tipologie, tra cui un consistente quantitativo di Fiandra, difetti
365
di varie tipologie, tra cui alcune tovaglie ed alcuni tagli di Fiandra, difetti
366
di varie tipologie, tra cui alcune tovaglie in Fiandra, una delle quali corredata da tovaglioli, difetti
367
di varie tipologie e fantasie, possibili difetti
368
di varie tipologie e fantasie, tra cui un rotolo di tessuto rigato per canovacci, possibili difetti
369
composto da quattro cuscini rettangolari e due a rullo, un taglio di tessuto simile ed un altro in stoffa rigata, [..]
370
371
372
373
di varie tipologie tra cui tovaglie, tende e federe ricamate, difetti
374
con motivo floreale, corredata da 12 tovaglioli in lino in tono con bordo in pizzo, inusata ma reca alcune macchie [..]
375
tra cui un abito da porporato, alcuni piviali, alcuni scampoli di damasco in seta di vari colori, possibili di [..]
376
sormontato da figura femminile allegorica seduta su plinto con fontana laterale, quadrante in smalto con numeri [..]
377
sormontato da figura di Diana, quadrante in smalto bianco e bronzo dorato con numeri romani, alcuni difetti
Orologio da tavolo in bronzo dorato
378
sormontato da figura di Diana con arco, faretra con frecce e cane, quadrante in smalto bianco e bronzo dorato [..]
379
realizzato come uno scranno di stile impero sormontato da amorino, quadrante in smalto bianco e bronz dorato con [..]
380
contenuto in un cofanetto ligneo con cassetto, composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 24 cucchiai [..]
382
decorato con motivo di foglie dorate, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e serie di undici tazze con pi [..]
383
bordo dorato, composto da 36 piatti piani, 12 fondi, 35 piattini, zuppiera, insalatiera, due legumiere, 3 vassoi [..]
384
dipinto a lustro nei toni del rosa chiaro con cartiglio Ricordo, completo per sei persone
386
decorata in monocromia blu con paesaggi di gusto orientale, integrazioni con pezzi simili ma di altre manifatture, [..]
387
decorato in monocromia marrone con paesaggi, composto da 14 piatti piani, 8 fondi, 12 da frutta, 3 vassoi ovali [..]
388
per sei persone, quattro gradazioni, alcuni bicchieri di riserva, alcuni difetti (32)
389
per dieci persone, due gradazioni, abbinato ad una serie di 12 bicchieri color malva, alcuni difetti (32)
361 - 390  di 425 LOTTI