Asta (785)

Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

ven 1 -  mer 13 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
8-19 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 425 LOTTI
i due ripiani realizzati con incisioni con volatili
Tra cui un lampadario dec̣ in alabastro, difetti
tra cui una coppia di candelieri in legno intagliato e dorato ed alcune incisioni napoleoniche
con ritratti di personaggi storici, alcune in cornice
tra cui due papere, alcuni difetti
corredata di copertura a quadretti nei toni del ruggine
Poltroncina imbottita e rivestita in velluto giallo oro
corredata da due cuscini ricamati e da un poggiapiedi (4)
realizzato in stile seicentesco, rivestito in filaticcio rigato
sedile ovale rivestito in filaticcio rigato
di varie forme e tonalità
istoriata con ghirlande di frutti, lievi difetti
composto da un tavolino pieghevole decorato a chinoiserie ed una seggiolina in legno ebanizzato e tre incisioni [..]
rivestito in damasco giallo oro
utilizzabile come fioriera, piano in marmo bianco, difetti
dipinta con volo di cicogne su fondo ebanizzato, alcuni difetti
tre ripiani a giorno su sostegni torniti
intarsiato con filettature, gambe a faretra
entro vasi in porcellana, sotto campane di vetro
Lotto di complementi di arredo
composto da un trionfo di fiori di seta entro vaso in porcellana sotto campana di vetro ed un lume ad olio in [..]
di forma rastremata, corredate da vasi medicei della Manifattura di Signa, docorati con mascheroni raffiguranti [..]
un tavolino in noce con sostegni torniti ed una coppia di sgabelli poggiapiedi rivestiti in tessuto fiorito, alcuni [..]
181 - 210  di 425 LOTTI