Asta (785)

Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

ven 1 -  mer 13 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
8-19 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 425 LOTTI

Scuola francese del XVII/XVIII secolo

olio su tela sagomata, lievi difetti
cappello modanato, due sportelli con cornici in rilievo e profili ebanizzati
satinato con motivo di piccole onde, interno vermeil, lievi difetti
cesellato con motivo rigato in rilievo, abbinato ad un altro in metallo argentato
cesellato con motivo a piccole onde e geometrico, interno vermeil
cesellato con motivo rigato
cesellato con motivo di filettature
istoriata con ghirlande di frutti, lievi difetti
415
serie di dodici incisioni, in cornice, alcuni difetti
composta da sette pentole di varie tipologie e dimensioni ed accessori
211
realizzato come un'urna, alcuni difetti
corredato da colonna in legno laccato bianco, difetti

Lido Bettarini

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato 1976
356
e tre vasetti a tromba in porcellana della metà del XIX secolo, lievi difetti
tre cassetti sul fronte dritto, piedi anteriori a cipolla

Da Andrea Vanni, XVII secolo

olio su rame, in cornice, difetti
215
con finali a voluta, alcuni difetti
alcune dorate a mecca, alcune laccate color porpora, difetti
416
serie di sei xilografie, in cornice, alcuni difetti
1 - 30  di 425 LOTTI