Asta (785)

Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

ven 1 -  mer 13 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
8-19 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 425 LOTTI
215
con finali a voluta, alcuni difetti
217
composto da un tavolino ovale ed una seggiolina da fumatore
218
composto da una seggiolina pieghevole in legno ebanizzato rivestita in tessuto ricamato a piccolo punto, un cuscino [..]
219
composto da una piccola poltrona pieghevole, una mensola ad angolo ed un portatutto pensile in legno, alcuni d [..]
220
composto da un cestino da lavoro ed una poltroncina da bambino in vimini ed una piccola poltrona pieghevole ricamata [..]
221
tra cui un pannello ricamato a piccolo punto, alcuni attaccapanni ed un cavallino in cuoio, alcuni difetti
222
tra cui una toilette a fagiolo, una seggiolina in noce da teatro, una piccola specchiera a psiche ed altre curiosità, [..]
223
di varie tipologie e dimensioni, alcune ebanizzate, altre in pastiglia, alcune ovali, difetti
224
di varie tipologie e dimensioni, alcune ebanizzate, altre in pastiglia, difetti
Due coppie di applique in ferro battuto laccato
225
una a quattro bracci portacandele, dettagli in tole e legno tornito, alcuni difetti
226
realizzati in stile neogotico, difetti e mancanze
227
istoriato con scene di baccanale, due anse con attacco a mascherone, corredato da base a colonna in legno grezzo, [..]
228
abbinati a grande scatola in porcellana di Limoges dipinta con motivi floreali
229
dipinti con paesaggi e lumeggiature dorate, lievi difetti alla doratura
230
dipinti con paesaggi, anse modellate come cigni ad ali spiegate, lievi difetti alla doratura
231
dipinto con scena galante e paesaggio al verso, due anse con attacco a teste di ariete, lievi difetti alla dor [..]
232
dipinti con fiori color porpora e festoni dorati
233
realizzati in stile impero, dipinti con Allegoria delle Arti e lumeggiature dorate, anse come cariatidi alate
234
tra cui quattro teiere ed una veiulleuse, alcuni difetti
237
campo nei toni del rosa, alcuni difetti
239
a motivi geometrici, segni di consunzione e difetti
240
dettagli ebanizzati, corredati di paralumi
211 - 240  di 425 LOTTI