Asta (788)

Asta 339 Arte antica e del XIX secolo (online)

mar 12 -  gio 14 OTTOBRE 2021
PRIMA TORNATA: 12/10/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0091
SECONDA TORNATA: 12/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0092-0184
TERZA TORNATA: 13/10/2021 Ore 11:00 - Lotti 0185-0277
QUARTA TORNATA: 13/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0278-0370
QUINTA TORNATA: 14/10/2021 Ore 11:00 - Lotti 0371-0463
SESTA TORNATA: 14/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0464-0550
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 530 LOTTI

SEBASTIANO FILIPPI BASTIANINO (1532 - 1602)

PALMAROLI Y GONZALES VICENTE (1834 - 1896)

Firmato al centro.

LOPEZ GASPARE (1650 - 1732)

EUR 2.500,00 / 4.500,00

TOGNI EDOARDO (1884 - 1962)

Firmato in basso a destra. Al retro intitolato e firmato. Bibliografia: L. Spiazzi, Mostra commemorativa del pittore [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00

TOGNI EDOARDO (1884 - 1962)

Firmato in basso a destra.

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

410

ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO

In custodie di stoffa rossa, 5 pezzi in metallo argentato (non coerenti). I coltelli con lama non in argento. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

SEMENTI GIOVANNI GIACOMO (1583 - 1640)

EUR 2.000,00 / 4.000,00

INGANNI ANGELO (1807 - 1880)

409

In custodie di stoffa gialla. Marchi presenti, tra cui marchio argentiere Luigi Calegaro, Padova e marchio argentieri [..]

KARPOFF IVAN (1898 - 1970)

Firmato in basso a destra.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

BOSIO GIANBATTISTA (1873 - 1946)

Firmato in basso a sinistra.

CRIVELLI ANGELO MARIA DETTO IL CRIVELLONE (1650 - 1730)

Al retro cartiglio espositivo Mostra dei tesori d'arte di Lombardia - Zurigo, Kunsthaus, ottobre 1948-marzo 19 [..]

ARTISTA CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO

505

BAROVIER & TOSO

anni Quaranta.
489

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

Due coppie di obelischi della stessa tipologia si trovavano già nella collezione di Robert de Balkany a Parigi, [..]
262

FERRONI EGISTO (1835 - 1912)

Firmato in basso a sinistra E. De Ferroni.
EUR 1.400,00 / 2.400,00

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firmato in basso a sinistra e indicato Paris.
EUR 1.200,00 / 2.400,00
430

MANIFATTURA TOSCANA DEL XVII SECOLO

EUR 1.200,00 / 2.400,00
326

SCULTORE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVII SECOLO

Difetti e mancanze.
1 - 30  di 530 LOTTI