Asta (788)

Asta 339 Arte antica e del XIX secolo (online)

mar 12 -  gio 14 OTTOBRE 2021
PRIMA TORNATA: 12/10/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0091
SECONDA TORNATA: 12/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0092-0184
TERZA TORNATA: 13/10/2021 Ore 11:00 - Lotti 0185-0277
QUARTA TORNATA: 13/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0278-0370
QUINTA TORNATA: 14/10/2021 Ore 11:00 - Lotti 0371-0463
SESTA TORNATA: 14/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0464-0550
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 530 LOTTI

SEMENTI GIOVANNI GIACOMO (1583 - 1640)

EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO

SEBASTIANO FILIPPI BASTIANINO (1532 - 1602)

BARABINO NICCOLO' (1832 - 1891)

Firmato e datato in basso a destra, 1854. Al retro cartiglio espositivo. Provenienza: Collezione Privata, Genova. [..]

MEUCCI MICHELANGELO (1840 - 1909)

Firmati e datati 1875-1879 in basso.

ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Monogrammato F.D. in basso a destra.

BARBIERI GIOVANNI BATTISTA (1858 - 1926)

Firmato in basso a sinistra.

ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX SECOLO

Firma illeggibile in basso a destra.

VOILLEMOT ANDRE CHARLES (1822 - 1893)

Firmato in basso a sinistra.
EUR 500,00 / 1.000,00

HOSTEIN EDOUARD (1804 - 1889)

Firmato in basso a sinistra.

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Tre opere sono firmate Coppini, un'opera firmata Meucci.

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Difetti. Al retro timbro in ceralacca.

ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firma illeggibile in basso a sinistra.
EUR 150,00 / 300,00

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Al retro riporta dicitura: '' Angelo Daini fatto in Roma l'anno 1798 dal celebre pittore Francesco ... in attestato [..]

ARTISTA DEL XIX SECOLO

EUR 250,00 / 500,00

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firmato in basso a sinistra e indicato Paris.
EUR 1.200,00 / 2.400,00

ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

EUR 150,00 / 300,00
121 - 150  di 530 LOTTI