Asta (788)

Asta 339 Arte antica e del XIX secolo (online)

mar 12 -  gio 14 OTTOBRE 2021
PRIMA TORNATA: 12/10/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0091
SECONDA TORNATA: 12/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0092-0184
TERZA TORNATA: 13/10/2021 Ore 11:00 - Lotti 0185-0277
QUARTA TORNATA: 13/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0278-0370
QUINTA TORNATA: 14/10/2021 Ore 11:00 - Lotti 0371-0463
SESTA TORNATA: 14/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0464-0550
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 530 LOTTI

ARTISTA DEL XIX SECOLO

407

ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO

Marchi presenti. Titolo 800. Peso: 1,382 kg.
550

ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO

Punzone di Sheffield e dell'argentiere Thomas Watson & Co (marchio presente dal 1806 al 1824), 1816. Peso: 2,640 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
342

TRENTANOVE ANTONIO (1745 - 1812)

Difetti.La tecnica esecutiva e la tipologia di questo Telamone, probabilmente un modello in scala ridotta per [..]

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

334

SCULTORE DEL XVII SECOLO

Difetti.
335

PLASTICATORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO

Su base in plexiglass (7x7 cm). Mancanze e rotture.
468

MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO

EREDI BENEDETTO (1750 - 1812)

Da Carlo Marotta.

LONG EDWIN (1829 - 1891)

EUR 350,00 / 450,00

SEMENTI GIOVANNI GIACOMO (1583 - 1640)

EUR 2.000,00 / 4.000,00

SEBASTIANO FILIPPI BASTIANINO (1532 - 1602)

CRIVELLI ANGELO MARIA DETTO IL CRIVELLONE (1650 - 1730)

Al retro cartiglio espositivo Mostra dei tesori d'arte di Lombardia - Zurigo, Kunsthaus, ottobre 1948-marzo 19 [..]
399

Marchio argentiere Sandonà, Vicenza. Titolo 800. Peso: 1,124 kg.Misure vassoio: 5 x 31,3 x 25 cm.
EUR 350,00 / 550,00
296

MANIFATTURA DI SEVRES DEL XVIII SECOLO

Marchio al retro, lettera G (anno 1760).Parte di un servizio similare in porcellana di Sévres si trovava già nella [..]
527

BISCARRA CESARE (1866 - 1943)

Firma e marchio della fonderia sulla base. Misure del bronzo: 28 x 12 x 9 cm.
214

NOVATI MARCO (1895 - 1975)

Al retro intitolato e firmato.
375

MANIFATTURA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO

15x21x12 cm. 9x12x12 cm. 18.5x16.5 cm.

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

522

CINQUE VINCENZO (1852 - 1929)

Firmato sul retro. Base in marmo verde.
341

BALZICO ALFONSO (1825 - 1901)

Firmato sul retro e datato 1871. Originario di Cava dei Tirreni, Alfonso Balzico iniziò il suo percorso artistico [..]
291

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVI SECOLO

EUR 150,00 / 300,00
379

ARGENTIERE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO

Presenti punzoni con testa di Partenope entro riquadro con numero 8, titolo per l'argento a 10 once in vigore [..]
377

ARGENTIERE INGLESE DEL XVIII SECOLO

Punzoni di Londra, 1771. Peso totale: 0.496 kg.
381

Punzoni presenti, marchio della città di Sheffield. Peso complessivo: 0,718 kg.
1 - 30  di 530 LOTTI