Asta (788)

Asta 339 Arte antica e del XIX secolo (online)

mar 12 -  gio 14 OTTOBRE 2021
PRIMA TORNATA: 12/10/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0091
SECONDA TORNATA: 12/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0092-0184
TERZA TORNATA: 13/10/2021 Ore 11:00 - Lotti 0185-0277
QUARTA TORNATA: 13/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0278-0370
QUINTA TORNATA: 14/10/2021 Ore 11:00 - Lotti 0371-0463
SESTA TORNATA: 14/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0464-0550
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 530 LOTTI

INCISORE DEL XIX SECOLO

DAUMIER HONORÈ (1808 - 1879)

92/500. Tiratura in basso a sinistra, firmato in basso a destra. Lastra: 22x30 cm.

GARA ARNOLD (1882 - 1929)

Dedicato e firmato in basso a matita.
EUR 150,00 / 300,00

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

Al retro figura maschile.

ARTISTA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO

TESI MAURO ANTONIO (1730 - 1766)

Reca iscrizione o probabile firma Mauro Tesi al verso in basso a destra.

CHIALIVA LUIGI (1842 - 1914)

Timbro dell'atelier in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Studio d'Arte S. Marco. Autentica su fotografia [..]

INGANNI ANGELO (1807 - 1880)

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Una carta riporta la firma monogrammata G.B. in basso a sinistra.

PRADEZ EDITH (1836 - 1894)

Firmato in basso a destra.

JORIS PIO (1843 - 1921)

Firmato in basso a destra.
EUR 250,00 / 450,00

NOVATI MARCO (1895 - 1975)

Firmato in basso a sinistra. Al retro firmato, intitolato e datato 1958.

NOVATI MARCO (1895 - 1975)

Firmato in alto a sinistra.

ARTISTA DELLA FINE DEL XIX SECOLO

Al retro etichetta ''R. C. Goff'', forse riconducibile a Robert Charles Goff (1837-1922).
EUR 500,00 / 1.000,00

SCHIANCHI FEDERICO (1858 - 1919)

Firmato in basso a destra.

VERSORESE GIULIO (1868 - 1900)

Firmato e datato 1899 in basso a destra. Difetti.
EUR 250,00 / 500,00

RYLAND HENRY (1856 - 1924)

Firmato in basso a sinistra.

MORI NENO (1899 - 1968)

Firmato e datato 1964 in basso a destra.
31 - 60  di 530 LOTTI