Asta (788)

Asta 339 Arte antica e del XIX secolo (online)

mar 12 -  gio 14 OTTOBRE 2021
PRIMA TORNATA: 12/10/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0091
SECONDA TORNATA: 12/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0092-0184
TERZA TORNATA: 13/10/2021 Ore 11:00 - Lotti 0185-0277
QUARTA TORNATA: 13/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0278-0370
QUINTA TORNATA: 14/10/2021 Ore 11:00 - Lotti 0371-0463
SESTA TORNATA: 14/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0464-0550
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 530 LOTTI

EREDI BENEDETTO (1750 - 1812)

Da Federigo Barocci.

MANTOVANI LUIGI (1880 - 1957)

Firmato in basso a sinistra. Etichetta al retro.
400

ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO

Marchio argentiere Spoggi. Titolo 800. Peso: 1,056 kg.
EUR 350,00 / 450,00

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

367

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in avorio.Misure cornice: [..]

GARA ARNOLD (1882 - 1929)

Dedicato e firmato in basso a matita.
EUR 150,00 / 300,00
277

ROMAGNA MIRO (1927 - 2006)

Firmato in basso a destra.

SOGARO OSCAR (1888 - 1967)

Firmato e datato 1953 in basso a destra.

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firma illeggibile in basso a sinistra.
EUR 150,00 / 300,00

NOVATI MARCO (1895 - 1975)

Firmato in alto a sinistra.
263

MENNHEY FRANCESCO (1889 - 1950)

Firmato in basso a destra.

PFEFFEL JOHANN ANDREAS (1674 - 1748)

Firmato in lastra. Da Giuseppe Galli Bibiena (1695-1757).

ARTISTA DELLA FINE DEL XIX SECOLO

Al retro etichetta ''R. C. Goff'', forse riconducibile a Robert Charles Goff (1837-1922).

MARTIN JUAN JIMENEZ (1855 - 1901)

Firmato in basso a destra.

PRADEZ EDITH (1836 - 1894)

Firmato in basso a destra.

INGANNI ANGELO (1807 - 1880)

Firmato in basso a destra. L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Luciano Anelli, 19 gennaio 2021.L'opera [..]
405

Marchio Alessandria. Titolo 800. Peso: 1,452 kg.
373

MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO

Difetti.
313

MANIFATTURA DI CAPODIMONTE DEL XIX SECOLO

Marchi al retro della base.
1 - 30  di 530 LOTTI