Asta (788)

Asta 339 Arte antica e del XIX secolo (online)

mar 12 -  gio 14 OTTOBRE 2021
PRIMA TORNATA: 12/10/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0091
SECONDA TORNATA: 12/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0092-0184
TERZA TORNATA: 13/10/2021 Ore 11:00 - Lotti 0185-0277
QUARTA TORNATA: 13/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0278-0370
QUINTA TORNATA: 14/10/2021 Ore 11:00 - Lotti 0371-0463
SESTA TORNATA: 14/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0464-0550
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 530 LOTTI
375

MANIFATTURA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO

15x21x12 cm. 9x12x12 cm. 18.5x16.5 cm.
376

ARGENTIERE MILANESE DEL XIX SECOLO

Bolli dell’Ufficio di Garanzia di Milano (Globo con lo Zodiaco e Aratro) e marchio dell'argentiere non letto. [..]
377

ARGENTIERE INGLESE DEL XVIII SECOLO

Punzoni di Londra, 1771. Peso totale: 0.496 kg.
379

ARGENTIERE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO

Presenti punzoni con testa di Partenope entro riquadro con numero 8, titolo per l'argento a 10 once in vigore [..]
380

ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO

Peso: 0.876 kg. Presenti punzoni. Argentiere William Chawner II, Londra.
EUR 150,00 / 300,00
381

Punzoni presenti, marchio della città di Sheffield. Peso complessivo: 0,718 kg.
382

ARGENTIERE DEL XIX SECOLO

Punzoni presenti. Peso: 0,412 kg.
EUR 120,00 / 180,00
383

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Peso: 1,548 kg. Presenti punzoni.
384

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Marchi probabilmente riconducibili a metallo argentato al retro del coperchio. Peso complessivo: 1,300 kg.
385

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Peso complessivo: 2,374 kg.
386

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Marchi al retro della base. Presenti marchi James Dixon & Sons, Sheffield. Peso complessivo: 3,120 kg.Difetti.
387

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Peso complessivo: 1,840 kg.
388

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Marchi alla base, teiera e lattiera riportano il marchio Kirby Beard & Co. Peso: 1,330 kg.
EUR 120,00 / 180,00
389

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Marchi sul bordo del piatto principale, probabilmente Germania, e marchio B. Covetta su uno dei piatti. Peso complessivo: [..]
EUR 120,00 / 180,00
390

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Marchi al retro. Peso: 2,090 kg.
EUR 120,00 / 180,00
391

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Marchi e punzoni (non letti) presenti. Titolo 800. Peso complessivo: 3,412 kg.
392

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Marchi presenti. Titolo 800. Uno degli oggetti con corpo in vetro. Peso complessivo: 3,356 kg.
393

ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO

Marchio Milano. Titolo 800. Peso: 0.382 kg
EUR 120,00 / 150,00
394

Marchio Argentiere Miracoli, Milano. Titolo 800. Peso complessivo: 0,226 kg. Peso dell'argento: 0,068 kg.
395

Marchio presente sul bordo. Titolo 800. Peso complessivo: 1,612 kg.
396

Marchi al retro. Titolo 800. Peso: 0,466 kg.Il manico della caffettiera con inserti in pasta d'avorio.
397

Marchio Firenze. Titolo 925. Peso dell'argento: 0,776 kg. Peso complessivo: 1,198 kg.
398

Marchi al retro. Titolo 800. Peso: 0,728 kg.
399

Marchio argentiere Sandonà, Vicenza. Titolo 800. Peso: 1,124 kg.Misure vassoio: 5 x 31,3 x 25 cm.
EUR 350,00 / 550,00
400

Marchio argentiere Spoggi. Titolo 800. Peso: 1,056 kg.
EUR 350,00 / 450,00
403

Marchio Fabbrica Italiana Argenterie, Milano. Titolo 800. Peso: 1,256 kg.Misure secondo vassoio: 4 x 28,5 x 19 [..]
404

Marchi presenti. Titolo 800. Peso: 1,330 kg.
EUR 450,00 / 550,00
405

Marchio Alessandria. Titolo 800. Peso: 1,452 kg.
406

Marchio argentiere Sandonà, Vicenza. Titolo 800. Peso: 1,406 kg.Misure secondo piatto: 2 x 30 cm.
361 - 390  di 530 LOTTI