Asta (788)

Asta 339 Arte antica e del XIX secolo (online)

mar 12 -  gio 14 OTTOBRE 2021
PRIMA TORNATA: 12/10/2021 Ore 11:00 - Lotti 0001-0091
SECONDA TORNATA: 12/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0092-0184
TERZA TORNATA: 13/10/2021 Ore 11:00 - Lotti 0185-0277
QUARTA TORNATA: 13/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0278-0370
QUINTA TORNATA: 14/10/2021 Ore 11:00 - Lotti 0371-0463
SESTA TORNATA: 14/10/2021 Ore 15:00 - Lotti 0464-0550
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 530 LOTTI
281

VARAGNOLO MARIO (1901 - 1971)

Firmato e datato 1968 in basso a sinistra.
282

VARAGNOLO MARIO (1901 - 1971)

Firmato e datato 1966 in basso a destra.
283

BRESSANIN VITTORIO EMANUELE (1860 - 1941)

Firmato in basso a destra. Certificato di autenticità a cura di Antichità Zanutto, Venezia.
284

CAMPLANI BATTISTA (1887 - 1957)

Firmato in basso a destra.
285

MARIOLI (BALDOVINO) MARINO (1910 - 1957)

Firmato e datato 1959 in basso a destra. Esposizioni: 1° Premio Nazionale Valle Camonica, Breno 1959 (n.241 in [..]
EUR 150,00 / 300,00
286

COSTALUNGA MERITO (1899 - 1967)

Firmato in basso a sinistra. Al retro cartigli descrittivi e di provenienza. Esposizione: Premio Copparo 1957. [..]
287

MOLINARI (XIX-XX secolo) GUIDO

Firmato e datato 1889 in basso a destra.
288

MANIFATTURA DI FAENZA

Marchio al retro. Felatura.
EUR 150,00 / 300,00
291

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVI SECOLO

EUR 150,00 / 300,00
293

MANIFATTURA DI ALBISSOLA

Misure diverse, brocca h 15,5 cm. vaso con manici laterali h 14,5 cm. contenitore h 8 cm. ciotoline diametro 9 [..]
294

PLASTICATORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO

Mancanze. Dal modello dipinto da Pompeo Batoni nel 1760 per la Chiesa del Gesù, Roma.
EUR 150,00 / 300,00
295

MANIFATTURA DI MOUSTIERS (XVIII SECOLO)

Restauri e difetti.Misure vassoio: 5 x 43 x 32,5 cmMisure terrina: 22 x 36 x 24 cmMisure piatti: 3 x 25,5 cm
296

MANIFATTURA DI SEVRES DEL XVIII SECOLO

Marchio al retro, lettera G (anno 1760).Parte di un servizio similare in porcellana di Sévres si trovava già nella [..]
297

MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO

298

Minime mancanze. Completi di contenitori in vetro.
299

Minime mancanze.
300

303

Marchiato Contiero.
304

MANIFATTURA VENETA DEL XX SECOLO

Perfette condizioni.
271 - 300  di 530 LOTTI