Asta (792)

Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti [..]

ven 1 -  gio 14 OTTOBRE 2021
Asta a Tempo
1-14 ottobre 2021
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com

2, 3 e 4 Ottobre 2021
orario: 10-13/15-19
presso la Fattoria Franceschini
Piazza di Lecore, 1 - Lecore (FI)

Come arrivare a Lecore da Firenze:

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 859 LOTTI
EUR 40,00 / 50,00

Franz Ferdinand Richter

olio su tela, in cornice in legno laccato e dorato, lievissimi difetti
piano quadrato con angoli arrotondati, un cassetto nella fascia, gambe a birillo scanalate, piedini a vaso, alcuni [..]
composto da una coppia di lanterne votive in ottone, ciascuna sorretta da tre catene a maglia cuoriforme, ed un [..]
braccioli a barca con cartelle traforate con motivo a intreccio, schienale imbottito sagomato, pendaglina e gambe [..]
composto da specchiera con cornice marmorizzata, coppia di applique con bobeche in vetro a tulipano ed un'altra [..]
braccioli a giorno, gambe e pendaglina mossi, piedini a ricciolo, rivestita in filaticcio color avorio
schienale con finali a fiamma e cartelle sagomate, gambe dritte riunite da traverse
intarsiato con motivi geometrici in legni di frutto, profili modanati ebanizzati, tre cassetti sul fronte dritto, [..]
due copriletto per una piazza e mezzo, un paio di tende in mussola ed un bastone da tende con finali in tole
EUR 40,00 / 50,00
piano sagomato con bordo a becco di civetta, quattro gambe a doppia voluta con piedi a padella, alcuni difetti
rivestita in tela rossa con applicazione di stemma gentilizio e borchie in metallo, coperchio imbottito e rivestito [..]
applicazioni in ottone di gusto Art Nouveau sulle testiere con mossa centrale, intarsiati in varie essenze con [..]
rivestita in tela rossa con applicazione di borchie in metallo, coperchio imbottito e rivestito in pelle in tono, [..]
Caminiera con cornice  in legno intagliato e dorato
ricca cimasa intagliata con grandi foglie d'acanto a formare volute contrapposte centrate da palmetta, tralci [..]
accucciati su basi a plinto, alcuni restauri
Lotto di curiosità
tra cui un Cristo
piano a libro intarsiato con filettature in legni di frutto, rivestito all'interno in cuoio, due mezzi cassetti [..]
tre bracci con foglie lanceolate e fiori, corredato da piccole ventole
fondo rosso mattone con fiori stilizzati, bordura blu, difetti
Tavolino da centro impiallacciato in radica di noce
piano circolare intarsiato con filettature e motivi geometrici in varie essenze, sostegno centrale a vaso su tre [..]
il più grande con campo blu con doppio medaglione romboidale nei toni del rosso, l'altro con campo a grata e numerose [..]
piano in marmo bianco con bordo a becco di civetta (uno di epoca posteriore), fascia intagliata con mascheroni [..]
composto da un'étagère rivestita in velluto ricamato ed un cestino da lavoro, difetti
tre ante decorate a chinoiserie dorate, piedini a ruota, alcuni difetti
piano quadrato con angoli scantonati realizzato in legni di frutto con una tecnica simile alla scagliola ad imitazione [..]
cimasa con due girali contrapposte a finali zoomorfi centrata da vaso con trionfo di foglie, tralci fioriti ricadenti [..]
schienale avvolgente con cornice traforata con motivo di semicerchi intrecciati, sei gambe a faretra, imbottito [..]
61 - 90  di 859 LOTTI