Asta (796)

Asta 190 Dipinti

Asta 190 Dipinti

Asta 190 Dipinti

lun 11 OTTOBRE 2021
Torino Corso Tassoni 56
TORNATA UNICA: 11/10/2021 Ore 16:00
Lunedì 11 ottobre 2021h. 16,00
Esposizione Da mercoledì 6 a sabato 9 ottobre, in orario d'ufficio
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 200 LOTTI

PITTORE ANONIMO

27x19 olio su rame
EUR 1.000,00 / 1.400,00

Ettore Forti

40x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra Presente lacerazione della tela con successivo restauro lungo [..]

PITTORE ANONIMO

76 5x128 olio su tela

GIOVANNI BATTISTA QUADRONE Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino

7x5 5 10x4 10x6 9x4 lotto di quattro acquerelli (bozzetti) su carta Esp. : 1899 Esposizione postuma di Giovan [..]

FELICE VELLAN Torino 1889 - 1976

21.5x28 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Timbro dell'atelier dell'artista [..]

GIUSEPPE MANZONE Asti 1887 - 1983

48x48 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra intitolata al retro Imbarcatura della tavola

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale

60x49 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Dono dell'artista all'attuale proprietario

MARIO GIANSONE Torino 1915 - 1997

PELLEGRINI FINARDO

17x24 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra

VITTORIO GUSSONI Milano 1893 - 1968 Sanremo

40x50 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra

GIULIO BARDNI XX secolo

45x55 olio su cartone telato Opera firmata in basso a destra

GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)

45x31 olio su tavoletta Opera firmata al retro

LUIGI BOMPARD Bologna 1879 – 1953 Roma

37X28 carboncino su carta Opera firmata in basso a sinistra Al retro scritta a matita: atto III finale Abrasione [..]

RUDOLF SCHWEITZER-CUMPANA Pitesti (Romania) 1886- 1975 Bucarest

40x50 olio su masonite Opera firmata in basso a destra

FRANCESCO SAVERIO TORCIA Napoli 1840 - 1891

20x15 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

GIOVANNI LOMI Livorno 1889 - 1969

23x42 olio su masonite Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro Autentica di Eraldo Bellini al [..]

LUCEBERT (Lubertus Jacobus Swaanswijk) Amsterdam 1924 - 1994 Alkmaar

34 5x47 tecnica mista su carta Già Galerie Espace N.V Amsterdam (etichetta al retro) Già Galleria L'Approdo [..]

ROMANO ROMITI Firenze 1906-951 Milano

50x40 olio su cartone telato Opera firmata e datata in alto a destra e al retro

FULVIO PENDINI Padova 1907-1975

60x52 olio su tavola Opera firmata in alto a destra Già Galleria d'Arte Del Naviglio Milano (etichetta al retro) [..]

ANNIBALE BIGLIONE Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)

70x100 olio su tela Opera firmata e datata in alto a destra

LAURA RICCIO Roma 1943

60x90 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra

CARLO PIACENZA Torino 1814 - 1887

31x45 olio su tavoletta

PIERO SOLAVAGGIONE Carmagnola (TO) 1899 - 1979

68x48 olio su masonite Opera firmata in basso a destra e intitolata e datata al retro

ALBINO GALVANO Torino 1907 - 1990

60x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Esp.:- Saletta [..]

50x60 olio su tela Opera firmata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia

ANTONIO BENCICH Biella 1949

50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo data e autentica

68x26 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra

67x32 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra

GIUSEPPE ATTINI Torino 1960

72x102 inchiostro su cartone Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia registrato presso l'archivio [..]

REMO BRINDISI Roma 1918 - 1996 Milano

70x50 olio su tela opera firmata in basso a destra Già galleria Motivi d'arte Rapallo (etichetta a retro)
1 - 30  di 200 LOTTI