Asta (825)

Asta 197 Arte orientale

Asta 197 Arte orientale

Asta 197 Arte orientale

gio 16 -  ven 17 DICEMBRE 2021
Corso Tassoni 56 Torino
Prima tornata Giovedì 16 dicembre 2021 h 11,00
Seconda tornata Venerdì 17 dicembre 2021 h 11,00
Esposizione da giovedì 9 a mercoledì 15 dicembre 2021 orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 227 LOTTI

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in porcellana bianca e blu marchio apocrifo Qianlong Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 44
EUR 3.300,00 / 4.400,00

CACHEPOT

Cachepot in porcellana bianca e blu Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 25x20
EUR 1.000,00 / 1.400,00

TEIERA

Teiera in porcellana bianca e blu Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 25x13 5x21
EUR 1.350,00 / 1.800,00

TEIERA

Teiera in porcellana bianca e blu Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 24x20x22
EUR 2.000,00 / 2.600,00

POTICHE

Potiche in porcellana bianca e blu Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 65x35
EUR 2.200,00 / 3.000,00

PORTA TE'

Porta tè in porcellana bianca e blu con decoro di personaggi Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 19 5x14 5x [..]

COPPIA DI PIATTINI

Coppia di piattini in porcellana bianca e blu con decori floreali Cina dinastia Qing epoca Guangxu (1875-1908). [..]

COPPIA DI FIASCHE

Coppia di fisache in porcellana bianca e blu con anse sagomate decorate con scene di vita quotidiana Cina dinastia [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana bianco e blu con raffigurazione di Guanyin Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 54x18
EUR 1.000,00 / 1.400,00

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana binco e blu marchio aporcrifo Qianglong Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 26x17
EUR 2.700,00 / 3.600,00

COPPIA DI PIATTI

Coppia di piatti in porcellana bianca e blu con immagini di lepre nel centro Giappone Arita fine XVII secolo. [..]

GRANDE PIATTO

Grande piatto in porcellana bianca e blu a decoro floreale Cina dinastia Qing XX secolo. diam. cm 38

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in porcellana bianca e blu Cina XIX secolo. h cm 60 5

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi bianchi e blu con decori di fiori e uccelli manici a forma di drago Cina dinastia Qing XX [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana color celadon con anse e dipinti di paesaggio sui toni del blu Cina dinastia Qing epoca [..]

TRE FIGURE IN PORCELLANA

Tre figure in porcellana bianca e blu rappresentanti saggi Cina XX secolo. h cm 51x25x12
EUR 1.000,00 / 1.400,00

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana Cho Sung con decori floreali Corea XIX secolo. h cm 20x13

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana Cho Sung con decori floreali Corea XIX secolo. h cm 25x16

ZUPPIERA CON COPERCHIO

Zuppiera con coperchio in porcellana Famiglia Verde Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 20x26

COPPIA DI PIATTI

Coppia di piatti in porcellana decorati sui toni del verde Cina Repubblica XX secolo. diam. cm 21 5

CIOTOLA IN PORCELLANA DOUCAI

Ciotola in porcellana Doucai Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 12x24

FONTANA CON VASCA

Fontana con vasca in porcellana Famiglia Verde con decori di fiori e uccelli Cina dinastia Qing epoca Kangxi [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

FIGURA DI SAGGIO

Figura di saggio seduto in porcellana Famiglia Verde Cina dinastia Qing XVIII secolo. h cm 13x14

FIGURA DI GUANDI

Figura di Guandi in porcellana Famiglia Verde Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 27x11

COPPIA GARDEN SEAT

Coppia di garden seat in porcellana verde e gialla in sitle Ming Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 42x41

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana Famiglia Rosa con anse a foggia di testa di elefante e raffigurazioni di albero di pesco e [..]

CACHEPOT

Cachepot in porcellana policroma con decoro floreale e draghi Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 40x46
EUR 3.300,00 / 4.400,00

VASO A BOTTIGLIA

Vaso a bottiglia in porcellana gialla con decoro invisibile raffigurante drago Cina fine dinastia Qing XX secolo. [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00

LOTTO DI SEI PLACCHE

Serie di sei placche in porcellana Famiglia Rosa con paesaggi e scene di vita orientale Cina dinastia Qing [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

COPPIA DI VASI

Coppia vasi in porcellana blu con decoro in polvere d'oro Cina dinastia Qing periodo Guangxu (1875-1908). h [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
31 - 60  di 227 LOTTI