Asta (825)

Asta 197 Arte orientale

Asta 197 Arte orientale

Asta 197 Arte orientale

gio 16 -  ven 17 DICEMBRE 2021
Corso Tassoni 56 Torino
Prima tornata Giovedì 16 dicembre 2021 h 11,00
Seconda tornata Venerdì 17 dicembre 2021 h 11,00
Esposizione da giovedì 9 a mercoledì 15 dicembre 2021 orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 227 LOTTI

FIGURA DI SATIRO

Figura di satiro in bronzo su roccia Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 20 5x17x12 5

GRANDE CENSER

Grande censer in bronzo con decori vegetali e manici Cina dinastia Qing XVIII secolo. h cm 50x58

VASO IN BRONZO

Vaso in bronzo con decori arcaici e manci Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 23x12

COPPIA DI PICCOLI VASI

Coppia di piccoli vasi in bronzo con decori arcaici Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 8x5 5 h cm 12x6

GRANDE FENICE

Grande fenice in bronzo brunito con applicazioni in vetro Thailandia XIX secolo. h cm 92 5x39

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in bronzo con manici rapprentanti uccelli Cina dinastia Qing epoca Kangxi (1662-1722). h cm [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

TAMBURO

Tamburo in bronzo con decoro sbalzato e maschere di ispirazione arcaica Cina XX secolo. h cm 44x23x22

VASO IN BRONZO

Vaso in bronzo di forma arcaica Cina dinasta Qing XVIII secolo. h cm 30x18

COPPIA DI BUFALI

Coppia di bufali in bronzo a patina scura Cina dinastia Qing fine XVIII secolo. h cm 16x20

VASO IN BRONZO

Vaso in bronzo a doppia ansa con decoro geometrico di stile arcaico Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 47 [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

SCALDA PIEDI

Scalda piedi con manico in bronzo dorato con raffigurazioni di personaggi entro riserve e decoro a motivo vegetale [..]

PICCOLO INCENSIERE

Piccolo incensiere in bronzo con coperchio sormontato da cane di Pho Cina XIX secolo. h cm 14x13
Grande vaso in bronzo con decori arcaici e manici a forma di drago  Cina  dinastia Ming  XVII secolo. h cm 56x [..]

GRANDE VASO IN BRONZO

STATUA IN BRONZO

Statua in bronzo dorato raffigurante Maheshwari su bufalo Thailandia XIX secolo. h cm 72x47x14
EUR 1.000,00 / 1.400,00

COPPIA DI LANTERNE

Coppia di lanterne cloisonné Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 190x56 h cm 174x56

GRANDE VASO A BOTTIGLIA

Grande vaso a bottiglia in bronzo con decoro di ispirazione arcaica Cina dinastia Qing XVII secolo. h cm 50 [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

PICCOLA TEIERA

Piccola teiera in argento sbalzato Tibet XIX secolo. h cm 13x15

COPPIA DI PICCOLE SCODELLE

Coppia di piccole scodelle in metallo smaltato Cina dinastia Qing epoca Jiaqing (1796-1820). h cm 5 5x7 5

GHAU GAU

Ghau Gau in rame Tibet XVIII secolo. h cm 8x7
EUR 1.000,00 / 1.400,00

COPPIA DI FREGI ORNAMENTALI

Coppia di fregi ornamentali in stoffa ricamata e argento sbalzato Tibet XIX secolo. h cm 28 5x8

RUOTE DA PREGHIERA

Due ruote da preghiera in rame Tibet XIX secolo. h cm 42x12 h cm 43x12
Servizio da tè e caffe in argento composto da vassoio  teiera  caffettiera  latteriera  e zuccheriera  Cina  Repubblica  [..]

SERVIZIO IN ARGENTO

Supporto per candeliere in cloisonné  Cina  dinastia Qing  XVIII secolo. diam. cm 16

SUPPORTO PER CANDELIERE

ALZATA

Alzata in cloisonné con decoro di fiori di loto Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 13x19

PICCOLO VASO

Piccolo vaso in cloisonné a sfera con tappo Cina dinastaia Qing XIX secolo. h cm 13 5x7 5

SNUFF BOTTLE

Snuff bottle in cloisonné Cina Repubblica XX secolo. h cm 10x6

GIARDINIERA

Giardiniera in cloisonné Cina XX secolo. h cm 12 5x30x21
Lotto composto da cinque piatti in cloisonné  Giappone  XX secolo. diam. 22 5 diam. 30 diam. 30 diam. 30 diam.  [..]

LOTTO DI CINQUE PIATTI

SCATOLA IN SMALTI

Scatola in smalti su fondo giallo con decori floreali Cina XIX secolo. h cm8 5x10 5

PIATTO IN SMALTI

Piatto in smalti a fondo giallo con scene di vita di corte Cina dinastia Qing XIX secolo. diam. cm 33
151 - 180  di 227 LOTTI