Asta (828)

Archeologia

Archeologia

Archeologia

mer 9 FEBBRAIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo

ore 11:00
Lotti 1-76

ore 15:00
Lottti 77-253

Sabato
5 febbraio 2022 10-18
Domenica
6 febbraio 2022 10-18
Lunedì
7 febbraio 2022 10-18
Martedì 8 febbraio 2022 10-18

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 253 LOTTI
CRATERE A CAMPANA PUGLIA, ULTIMO QUARTO DEL IV SECOLO a.C. Piccolo cratere a campana, con orlo estroflesso, [..]
CRATERE CAMPANIA, FINE IV SECOLO a.C. Cratere a campana, con orlo svasato lievemente ingrossato, corpo campaniforme [..]
CRATERE A CAMPANA PUGLIA, II METÀ IV SECOLO a.C. Cratere con orlo ingrossato svasato, corpo a campana, [..]
RILIEVO ROMA, II SECOLO d.C. Frammento di grande altorilievo in marmo bianco a grana fine che presenta il tratto [..]
STATUINA ITALIA MERIDIONALE, IV - III SECOLO a.C. Statuina fittile con ricca decorazione policroma in rosa [..]
STATUINA NUDA ITALIA MERIDIONALE, IV SECOLO a.C. Piccola statua rappresentante una figura femminile nuda in [..]
STATUINA POLICROMA ITALIA MERIDIONALE, PUGLIA, IV SECOLO a.C. Statuina fittile contraddistinta da ricca policromia [..]
COPPIA DI CRATERI POLICROMI PUGLIA, IV SECOLO a.C. Lotto composto da una coppia di crateri a mascheroni a decorazione [..]
PILASTRO ROMA, I - II SECOLO d.C. Pilastro quadrangolare composto da due elementi ricongiunti in marmo bianco [..]
FRAMMENTO DI SARCOFAGO ROMA, II - III SECOLO d.C. Frammento di sarcofago in marmo bianco a grandi cristalli. [..]
RITRATTO ROMA, ETA' REPUBBLICANA, I SECOLO a.C. Testa in marmo bianco a grana fine rappresentante un uomo di [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
RITRATTO ROMA, TARDA REPUBBLICA, I SECOLO a.C. Busto in marmo bianco su cui è montata una testa ritratto [..]
ANTEFISSA MONDO ROMANO, I SECOLO d.C. Antefissa in marmo bianco a grana fine, che conserva parte della terminazione [..]
MONUMENTALE ARA ROMA, FINE I – II SECOLO d.C. Ara di forma parallelepipeda in marmo bianco a grana fine [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
OINOCHOE ATENE, FINE VI - INIZIO V SECOLO a.C. Oinochoe attica a figure nere con orlo trilobato, collo cilindrico, [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
CRATERE PUGLIA, IV SECOLO a.C. Cratere del tipo a colonnette con orlo a tesa, collo cilindrico, corpo ovoidale, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
HYDRIA PUGLIA, TARDO IV SECOLO a.C. Hydria a figure rosse con orlo pendulo con modanatura, alto collo a profilo [..]
GRANDE CRATERE PUGLIA, METÀ DEL IV SECOLO a.C. ca. Grande cratere a campana con ampio orlo svasato ingrossato, [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
DUE EPIGRAFI ROMA, II - III SECOLO d.C. Due frammenti di lastra in marmo. Una, in marmo greco a grandi cristalli, [..]
EUR 350,00 / 550,00
STELE DI UN MARINAIO Stele centinata in marmo che presenta nel tratto superiore, nella centina l’immagine [..]
GRANDE EPIGRAFE ROMA, II SECOLO d.C. Frammento di grande e pesante lastra in marmo bianco a grandi cristalli [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
VASO DA POLYCADILION MONDO BIZANTINO, V-X SECOLO d.C. Vaso in vetro verde di forma troncoconica con orlo ribattuto [..]
VASO DA POLYCADILION MONDO BIZANTINO, V-X SECOLO d.C. Vaso in vetro azzurro di forma troncoconica con orlo ribattuto [..]
COPPIA DI STRIGILI MONDO ROMANO, I - II SECOLO d.C. Coppia di strigili romani con decorazione incisa. Gli oggetti, [..]
BRACCIALE MONDO CELTICO, IV - I SECOLO a.C. Bracciale in argento con le estremità sinuose fissate da [..]
COPPIA DI BATTENTI MONDO ROMANO, II - III SECOLO d.C. Coppia di alloggiamenti per battenti in bronzo a forma [..]
GEMMA MONDO ROMANO, I - III SECOLO d.C. Intaglio in corniola di forma ovale. Presenta nel campo figurato, sopra [..]
HELIOS MONDO ROMANO, II - III SECOLO d.C. Figura in bronzo con tenone orizzontale riferibile a un terminale [..]
ARMILLA ROMA I - II SECOLO d.C. Elemento decorativo circolare composto da un nastro in bronzo che si chiude [..]
EUR 350,00 / 550,00
CROCETTA BISANZIO, VII-XII SECOLO d.C. Piccola croce in bronzo con al centro figura di Gesù Cristo vestito. [..]
121 - 150  di 253 LOTTI