Asta (828)

Archeologia

Archeologia

Archeologia

mer 9 FEBBRAIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo

ore 11:00
Lotti 1-76

ore 15:00
Lottti 77-253

Sabato
5 febbraio 2022 10-18
Domenica
6 febbraio 2022 10-18
Lunedì
7 febbraio 2022 10-18
Martedì 8 febbraio 2022 10-18

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 253 LOTTI
KYLIX ATTICA, V SECOLO a.C. Coppa attica a figure rosse, con orlo indistinto, ampia vasca appiattita separata [..]
KYLIX ATENE, FINE VI SECOLO a.C. Kylix di tipo A, con orlo indistinto, ampia vasca, basso piede a tromba raccordato [..]
ALABASTRON CORINTO, PRIMA METÀ DEL VI SECOLO a.C. Alabastron in ceramica con orlo a tesa, corpo a sacco [..]
FRAMMENTO COROPLASTICO ETRURIA, VI SECOLO a.C. Frammento di decorazione architettonica di cui si conserva lo [..]
EUR 450,00 / 650,00
AMPHORISKOS CORINTO, PRIMA METÀ VI SECOLO a.C. Amphoriskos con orlo verticale lievemente rientrante, [..]
TESTINA DIADEMATA ETRURIA, FINE VI - INIZIO V SECOLO a.C. Testa femminile diademata in terracotta. Il volto [..]
OLLA STAMNOIDE ETRURIA, IV SECOLO a.C. Olla con orlo estroflesso ingrossato, corpo ovoidale allungato, basso [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
OLPE ETRURIA, VI SECOLO a.C. Olpe in bucchero sottile con orlo svasato, collo a profilo concavo distinto dal [..]
OINOCHOE ETRURIA, VI SECOLO a.C. Oinochoe in bucchero sottile con orlo trilobato, collo cilindrico con cordone [..]
COPPIA DI KANTHAROI ETRURIA, VI SECOLO a.C. Coppia di kantharoi in bucchero nero con orlo assottigliato, ampia [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
CALICE TETRAPODO ETRURIA, VII SECOLO a.C. Calice tetrapodo in bucchero con orlo assottigliato, corpo troncoconico [..]
COLLANA ETRURIA, IX – VIII SECOLO a.C. Collana in bronzo composta da quattro bullae di forma discoidale [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
COLLANA MONDO ROMANO, I-IV SECOLO d.C. Collana in oro a maglia tessita chiusa in corrispondenza delle estremità [..]
COPPIA DI SOSTEGNI MEDITERRANEO ANTICO, VI - I SECOLO a.C. Lotto composto da due sostegni in foglia d'oro di [..]
ORECCHINI MONDO ROMANO, III - IV SECOLO d.C. Coppia di orecchini in oro che presentano nel tratto superiore [..]
PANNEGGIO DI AFRODITE MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C. Frammento di supporto di statua in marmo bianco a grandi [..]
SOSTEGNO DI LABRUM ROMA, I - II SECOLO d.C. Sostegno in pietra calcare, che nel suo tratto superiore presenta [..]
MUSO DI LEONE ROMA, III SECOLO d.C. Tratto di grande sarcofago a lenos in marmo bianco a grandi cristalli che [..]
ASCLEPIO MONDO ROMANO, II SECOLO d.C. Statua in marmo bianco a grana fine che rappresenta una figura maschile [..]
PINAX CON SCENA BUCOLICA ITALIA CENTRO-MERIDIONALE, I SECOLO d.C. Frammento di intonaco che conserva una scena [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
PROTOME LEONINA ROMA, II - III SECOLO d.C. Frammento di sima in marmo bianco a grana fine, al cui centro si [..]
BATTENTE A PROTOME LEONINA MONDO ROMANO, II - III SECOLO d.C. Applique di forma circolare con al centro protome [..]
AMPHORISKOS MEDITERRANEO ORIENTALE (SIRIA / PALESTINA), III- IV SECOLO d.C. Amphoriskos in vetro soffiato di [..]
VASO CON MANICO A CESTELLO MONDO ROMANO, II - III SECOLO d.C. Vasetto in vetro con orlo ingrossato, corpo a [..]
EUR 450,00 / 650,00
COPPIA DI VASI MONDO ROMANO, I – II SECOLO d.C. Brocchetta in vetro soffiato con orlo arrotondato, collo [..]
BOTTIGLIA ISLAM, VII-IX SECOLO d.C. Bottiglia in vetro azzurro con ampio orlo a tesa, collo troncoconico marcato [..]
TERMINALE DI CARRO CON MENADE ROMA, III SECOLO d.C. Terminale di carro in bronzo di forma quadrangolare desinente [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
ANSA CON PROTOME ROMA, II - III SECOLO d.C. Ansa in bronzo con patina verde ghiaccio realizzata a fusione piena. [..]
PROTOME EQUINA MONDO ROMANO, II-III SECOLO d.C. Piccola protome equina in bronzo, fratta alla base del collo. [..]
PESO MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C. Peso da stadera in bronzo a forma di busto di Minerva / Atena, ammantato [..]
91 - 120  di 253 LOTTI