Asta (828)

Archeologia

Archeologia

Archeologia

mer 9 FEBBRAIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo

ore 11:00
Lotti 1-76

ore 15:00
Lottti 77-253

Sabato
5 febbraio 2022 10-18
Domenica
6 febbraio 2022 10-18
Lunedì
7 febbraio 2022 10-18
Martedì 8 febbraio 2022 10-18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 253 LOTTI
ALABASTRON MEDITERRANEO ORIENTALE, EPOCA TARDA Alabastron in alabastro con orlo indistinto, corpo ovoidale [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
ALABASTRON EGITTO - MEDITERRANEO ORIENTALE, EPOCA TARDA Alabastron in alabastro con orlo ingrossato, collo [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
ALABASTRON EGITTO, I MILLENNIO a.C. Alabastron in alabastro con orlo a tesa appiattito superiormente, corto [..]
ALABASTRON EGITTO, EPOCA TARDA Alabastron in alabastro con orlo a tesa, collo troncoconico, corpo ovoidale [..]
ALABASTRON CORINTO, PRIMA METÀ DEL VI SECOLO a.C. Alabastron in ceramica con orlo a tesa, corpo a sacco [..]
AMPHORISKOS ETRURIA 560-540 a.C. ca Amphoriskos con orlo assottigliato a fascia, collo a profilo concavo, corpo [..]
AMPHORISKOS CORINTO, PRIMA METÀ VI SECOLO a.C. Amphoriskos con orlo verticale lievemente rientrante, [..]
AMPHORISKOS MEDITERRANEO ORIENTALE (SIRIA / PALESTINA), III- IV SECOLO d.C. Amphoriskos in vetro soffiato di [..]
AMPHORISKOS BACINO MEDITERRANEO, IV-III SECOLO A.C. Amphoriskos in pasta vitrea su nucleo friabile con orlo [..]
ANFORA ETRURIA, FINE VI SECOLO a.C. Anfora con orlo ad echino, alto collo cilindrico, corpo ovoidale con spalla [..]
244
ANFORA MONDO ROMANO, III – II SECOLO a.C. Grande anfora romana in terracotta, ascrivibile a tipo Dressel [..]
245
ANFORA MONDO ROMANO, I – II SECOLO d.C. Grande anfora con orlo a fascia, corto collo cilindrico, grande [..]
246
ANFORA MONDO ROMANO, III-II SECOLO a.C. Grande anfora romana in terracotta, ascrivibile al tipo Dressel I C. [..]
248
247
ANFORA GRECO – ITALICA ITALIA MERIDIONALE, IV – III SECOLO a.C. Anfora in terracotta con orlo a [..]
ANSA CON PROTOME ROMA, II - III SECOLO d.C. Ansa in bronzo con patina verde ghiaccio realizzata a fusione piena. [..]
ANTEFISSA MONDO ROMANO, I SECOLO d.C. Antefissa in marmo bianco a grana fine, che conserva parte della terminazione [..]
ANUBI EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C. Scultura in legno stuccato e dipinto raffigurante il dio Anubi [..]
ANUBI EGITTO, EPOCA TARDA, VII- I SECOLO a.C. Scultura in legno raffigurante un grande sciacallo coricato con [..]
AQUILA IN OSSO ROMA, III-IV SECOLO d.C. Terminale in osso a forma di aquila stante sulle zampe, ad ali chiuse, [..]
ARMILLA ROMA I - II SECOLO d.C. Elemento decorativo circolare composto da un nastro in bronzo che si chiude [..]
EUR 350,00 / 550,00
ARPOCRATE EGITTO, EPOCA TARDA, VII - I SECOLO a.C. Amuleto in bronzo con figura di Horus-Arpocrate. il giovane [..]
215
ARTEMIDE / DIANA MONDO ROMANO, II SECOLO d.C. Scultura in marmo bianco a grana fine di cui si conservano due [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
ASCIA CERIMONIALE INDIA SETTENTRIONALE, III-II MILLENNIO a.C. Ascia cerimoniale in bronzo con testa quadrangolare [..]
EUR 350,00 / 550,00
ASCLEPIO MONDO ROMANO, II SECOLO d.C. Statua in marmo bianco a grana fine che rappresenta una figura maschile [..]
BABBUINO EGITTO, EPOCA TARDA, VIII -I SECOLO a.C. Piccola figura di babbuino in legno, seduto sui quarti posteriori [..]
BASE DI STATUA EGITTO, PERIODO TOLEMAICO, IV - I SECOLO a.C. Base di statua in pietra dura, ascrivibile ad [..]
BASTET / SEKHMET EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C. Grande amuleto in faience verde pallido, con dea [..]
BATTENTE A PROTOME LEONINA MONDO ROMANO, II - III SECOLO d.C. Applique di forma circolare con al centro protome [..]

BES

BES EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C. Statuetta in terracotta raffigurante il dio Bes, protettore della [..]
1 - 30  di 253 LOTTI