Asta (828)

Archeologia

Archeologia

mer 9 FEBBRAIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo

ore 11:00
Lotti 1-76

ore 15:00
Lottti 77-253

Sabato
5 febbraio 2022 10-18
Domenica
6 febbraio 2022 10-18
Lunedì
7 febbraio 2022 10-18
Martedì 8 febbraio 2022 10-18

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 253 LOTTI
TRE VASI APULI ITALIA MERIDIONALE, FINE IV SECOLO a.C. Lotto composto da tre vasi apuli. Una coppa di lekanis [..]
EUR 350,00 / 550,00
EROS CITAREDO GRECIA, III-II SECOLO a.C. Figurina di Eros fanciullo in terracotta, con tracce di ricca policromia [..]
DUE EROTI ITALIA MERIDIONALE O GRECIA, IV SECOLO a.C. Lotto composto da due figure di eroti in terracotta con [..]
EROE A BANCHETTO ITALIA MERIDIONALE, TARDO IV - III SECOLO a.C. Votivo fittile composto da due figure. Un eroe [..]
EUR 450,00 / 650,00
SATIRO EBBRO ITALIA MERIDIONALE, IV - I SECOLO a.C. Piccolo votivo in terracotta costituito da una figura di [..]
FIGURINA MAGNA GRECIA, IV-III SECOLO a.C. Figura fittile di fanciulla con acconciatura a melone fermato sulla [..]
COPPA ATTICA, IV SECOLO a.C. Coppa con orlo svasato, ampia vasca troncoconica a con risega interna, basso [..]
CRATERE A COLONNETTE ITALIA MERIDIONALE, IV SECOLO a.C. Cratere con corpo ovoidale, collo troncoconico, piede [..]
TESTINA VOTIVA ITALIA CENTRO MERIDIONALE, IV – III SECOLO a.C. Votivo fittile in terracotta a mezzo tondo, [..]
VOTIVO ITALIA CENTRO MERIDIONALE, IV – III SECOLO a.C. Frammento di votivo fittile a testa femminile [..]
EUR 350,00 / 550,00
TESTA VOTIVA (ATENA ?) ITALIA CENTRO MERIDIONALE, IV – III SECOLO a.C. Testa fittile votiva femminile [..]
VASO GIANIFORME PUGLIA, IV SECOLO a.C. Oinochoe con orlo trilobato, collo a profilo concavo, corpo composto [..]
DUE COPPE ITALIA MERIDIONALE, PUGLIA, FINE IV SECOLO a.C. - INIZIO III SECOLO a.C. Lotto composto da due coppe [..]
CRATERE - SKYPHOS ITALIA MERIDIONALE, PUGLIA, FINE IV - INIZIO III SECOLO a.C. Cratere - skyphos con orlo ingrossato, [..]
OINOCHOE PUGLIA, FINE DEL IV SECOLO a.C. Grande oinochoe con orlo trilobato, collo troncoconico, corpo ovoidale [..]
CRATERE PUGLIA, IV SECOLO a.C. Cratere a campana, con ampio orlo estroflesso, corpo campaniforme, stelo cilindrico, [..]
KYLIX ATTICA, FINE V - INIZIO IV a.C. Kylix con orlo indistinto, ampia vasca, stelo cilindrico, piede appiattito [..]
PHIALE A FIGURE ROSSE PUGLIA, IV SECOLO a.C. Phiale apula a figure rosse con orlo appiattito a tesa, ampia vasca, [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
TESTA VOTIVA ITALIA CENTRO MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C. Testa di giovane a mezzo tondo in terracotta. L'uomo, [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
TESTA VOTIVA ITALIA CENTRO MERIDIONALE, IV – III SECOLO a.C. Testa maschile votiva a mezzo tondo raffigurante [..]
FRONTONE DI MODELLINO FITTILE CAMPANIA, III SECOLO a.C. Frammento fittile che conserva parte della decorazione [..]
AQUILA IN OSSO ROMA, III-IV SECOLO d.C. Terminale in osso a forma di aquila stante sulle zampe, ad ali chiuse, [..]
PLACCHETTA MISTERICA CON CAVALIERI DANUBIANI DACIA, III-IV SECOLO d.C. Laminette in piombo realizzate a matrice, [..]
TESTA PUGLIA, IV SECOLO a.C. Testa fittile femminile a tuttotondo realizzata a matrice con rifiniture a stecca. [..]
COLLANA Collana composta da tredici vaghi in pasta vitrea di forma cilindrica e di dimensione crescente con [..]
COPPA MONDO ROMANO, II – III SECOLO d.C. Coppetta in vetro soffiato di colore giallo, con orlo ingrossato [..]
AMPHORISKOS BACINO MEDITERRANEO, IV-III SECOLO A.C. Amphoriskos in pasta vitrea su nucleo friabile con orlo [..]
FIALA MONDO ELLENISTICO – ROMANO Fiala in pasta vitrea di colore azzurro. Presenta orlo ingrossato, forma [..]
SELEZIONE DI VETRI MONDO ROMANO, I – III SECOLO d.C. Lotto composto da sei vasi in vetro soffiato. Balsamario [..]
EUR 550,00 / 750,00
QUATTRO VETRI MONDO ROMANO, I – III SECOLO d.C. Lotto composto da quattro vasi in vetro soffiato. Una [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
181 - 210  di 253 LOTTI