Asta (853)

Curiosità siciliane e strumenti musicali da Casa D'Agata

mar 15 -  mar 22 FEBBRAIO 2022
Asta a Tempo 15-22 febbraio 2022

Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 105 LOTTI
h cm 120 India, XX secolo impreziosito da intarsi in osso
Sicilia, XIX secolo schienale avvolgente con cartelle intagliate con motivo di vasi, seduta in paglia di Vienna, [..]
h cm 197x104x52 Sicilia, XX secolo dipinto nei toni del rosso, del verde e del giallo con figure di leoni, uno [..]
da cm 21,5x18 a cm 50x40 (14) XX secolo tra cui tre incisioni ed una tecnica mista su cartoncino di Paul Bader [..]
inizio/metà del XX secolo alcune viaggiate, contenute entro album (430 circa)
Germania, inizio/prima metà del XX secolo molte delle quali viaggiate, contenute in un album (200 circa)
h cm 30x40 inizio del XX secolo possibili mancanze, contenuto entro scatola
h cm 14x24x24, h cm 16x36x33 prima metà del XX secolo composto da un grammofono entro valigetta, Lido Telefunken, [..]
cm 40x75, cm 38x75 fine del XIX/inizio del XX secolo due gouaches su carta, in cornici, alcuni difetti

,G. Pinotti

cm 23,5x17, cm 17x12,5, cm 25,5x17,5 seconda metà del XIX secolo tre acquerelli su carta applicata ad altro supporto [..]
cm 43x63,5, cm 23x35, cm 30x40 (3) XIX/XX secolo una gouache su carta, un acquerello su carta applicata ad altro [..]
tovaglia diam cm 135, scolapasta diam cm 21 (21) tra cui un macinino da pepe in legno, due scolapasta in smalto, [..]
antipastiera diam cm 30 (26) composto da un'antipastiera e una serie di piatti decorati a motivi floreali su [..]
piatto diam cm 37, candelabro h cm 30, vaso h cm 17 (5) tra cui un candelabro in terracotta smaltata di colore [..]
tra cui 5 piattini da frutta e 6 piatti piani Villeroy & Boch, serie Botanica, e una teglia da forno, varie manifatture [..]
tra cui numerosi piatti, vassoi e varie ciotole, alcuni difetti (23)
h da cm 13 a cm 28 (5) tutte decorate in monocromia blu, composta da quattro brocche di diversa foggia e dimensione [..]
Cantagalli tra cui un servito da tè dipinto con motivo di foglie, composto da sei tazzine corredate da piattino, [..]
EUR 40,00 / 60,00
diam cm 48 manifattura Fasano, Grottaglie uno dipinto con figura di guerriero in armatura, l'alto con figura [..]
diam da cm 30 a cm 40 (3) manifattura orientale composto da due vassoietti di diversa forma decorati in monocromia [..]
ciotola diam cm 30, coppette diam cm 11 (26) manifattura orientale tra cui 18 coppette per aperitivi di diversa [..]
EUR 40,00 / 60,00
diam da cm 17 a cm 27 (3) manifattura orientale decorate a motivi floreali nei toni del celeste e verde
h cm 40x82x82 base lignea di forma ottagonale centrata da braciere in ottone
diam da cm 23 a cm 29 di cui uno con tesa dipinta a motivi geometrici in monocromia blu e fondo con figura animale [..]
1 - 30  di 105 LOTTI