Asta (859)

Arte Orientale

Arte Orientale

mar 22 FEBBRAIO 2022
Roma
Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 8
18 - 21 febbraio dalle 10:00 alle 18:30
Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80
Per prenotare un appuntamento:06 6791107
L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 137 LOTTI
EUR 500,00 / 1.000,00
altezza cm 44,7 raffigurante scena con dignitario e attendenti restauri sulla sommità
EUR 20,00 / 40,00
altezza cm 23 seduta su fior di loto difetti e mancanze
EUR 20,00 / 40,00
altezza cm 43; diametro cm 27 sbeccatura sul bordo
EUR 700,00 / 1.400,00
altezza cm 46; diametro cm 20 fondo bianco a craquelè, decorato in blu con nuvole e animali fantastici kylin; [..]
altezza cm 16,7 (il vaso) e diametro cm 6,7 (il piattino) un piattino in smalto; un vaso in porcellana; una ciotolina [..]
EUR 30,00 / 60,00
diametro cm 37 fondo nero con decorazione policroma a motivi floreali
EUR 120,00 / 240,00
altezza cm 20 (il più grande) e cm 6 (il più piccolo) cinque ciotole; una teiera; otto vasetti; due bicchierini; [..]
EUR 20,00 / 40,00
diametro cm, 28,5 lievi restauri e scheggiature sul bordo
EUR 400,00 / 800,00
cm 5 x 30,7 x 38,3 al centro decorato con animali fantastici kylin in un paesaggio; la tesa decorata da sei inserti [..]
EUR 250,00 / 500,00
altezza cm 22 (il vaso più grande) e cm 5,5 (la ciotola più piccola) coppia di vasi; tre statuette in blanc de [..]
diametro cm 27 (il più grande) e cm 11,3 (il più piccolo)
EUR 20,00 / 40,00
cm 8,5 x 9,5 (portasigarette) e cm 10 x 6,5 (porta biglietti) inciso sul coperchio con ideogrammi cinesi (traduzione [..]
EUR 80,00 / 160,00
altezza cm 4; diametro cm 15,8 (ciascuna) sotto la base marchio Guangxu
EUR 250,00 / 500,00
cm 8 x 21 reca marchi apocrifi Wanli
altezza cm 21,5 (il più alto) e cm 18 (il più basso) lievi difetti
EUR 150,00 / 300,00
altezza cm 9,2 x diametro cm 21,7 marchio Ming (Chenghua, 1465-1487) sotto la base vecchi restauri
1 - 30  di 137 LOTTI