Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

gio 24 MARZO 2022
Palazzo Ramirez-Montalvo

Sabato 19 marzo 2022 10-18
Domenica 20 marzo 2022 10-13
Lunedì 21 marzo 2022 10-18
Martedì 22 marzo 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 249 LOTTI
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su gola che risale [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta lavorata a motivo vegetale si porta su fascia [..]
COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta a gola si porta [..]
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su profilo a perlinatura [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia sagomata intagliata a foglie [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, fascia intagliata a motivo di ampie foglie [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a palmette si porta su profilo aggettante [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
CORNICE A TABERNACOLO, FIRENZE, SECOLO XVII in ebano, pietre dure e applicazioni in bronzo dorato, in forma di [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta dentellata su fascia aggettante ornata a [..]
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su sagoma intagliata a racemi [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta dentellata su fascia aggettante [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette si porta su gola che risale in [..]
EUR 2.400,00 / 3.500,00
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta con intaglio a piccole fogliette ricurve rivolte [..]
EUR 1.600,00 / 2.500,00
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato, battuta liscia si porta su profilo rilevato che [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
EUR 1.300,00 / 1.800,00
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su gola che risale a bordino a motivo [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte verso l'interno, [..]
GRANDE CORNICE, ROMA, AMBITO DI FILIPPO PASSARINI, SECONDA METÀ SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno laccato e dorato, battuta liscia su profilo modanato e dorato discendente [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno laccato e dorato, battuta liscia su profilo aggettante modanato e discendente [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta liscia su bordino rilevato scende su [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intarsiato ed intagliato, battuta liscia su fascia con intarsi di legni [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intarsiato ed intagliato, battuta liscia su fascia intarsiata di legni [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII In legno intagliato dorato e laccato, battuta a piccole gole sale su profilo [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato, battuta risale su fascia rilevata che scende [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato a mecca, battuta liscia sale su fascia aggettante [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, battuta liscia su sagoma dipinta a finto marmo [..]
211
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato scolpito e dorato, in forma di edicola, battuta [..]
212
PICCOLA CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, la cimasa lavorata a giorno a motivo fogliaceo [..]
181 - 210  di 249 LOTTI