Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

gio 24 MARZO 2022
Palazzo Ramirez-Montalvo

Sabato 19 marzo 2022 10-18
Domenica 20 marzo 2022 10-13
Lunedì 21 marzo 2022 10-18
Martedì 22 marzo 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 249 LOTTI
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII in legno intagliato e laccato, battuta composta da intaglio a fogliette sovrapposte [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia e controbattuta con [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
CORNICE, EMILA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia riccamente intagliata [..]
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, piccola battuta che si apre su fascia obliqua decorata [..]
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette lanceolate rivolte internamente [..]
CORNICE, SPAGNA, FINE XVI - INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta composta da ricca fascia aggettante [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO IMPERO in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia modanata [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordino a fusarola alternata a tre [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette si porta [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta perlinata, [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piccola battuta a gola su ampia fascia estroflessa [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta liscia prosegue con profilo aggettante intagliato [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia si porta su fascia sagomata a fondo [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia aggettante decorata [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in ebano, pietre dure, marmo e applicazioni in bronzo dorato, battuta aggettante che [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, battuta a guilloché seguita da fascia modanata e [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, battuta a dentelli su fascia rilevata che si porta su bordo [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, battuta a guilloché cui segue fascia digradante su [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta dorata con decoro a piccole onde [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, battuta a guilloché su bordo rilevato che si porta [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato, battuta a più ordini di fascie lavorate a guilloché [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su motivo a perline e fusarole [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta ad unghiature si porta su fascia aggettante [..]
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a più ordini di gole che sale a motivo [..]
CORNICE, PARMA, FINE SECOLO XVII in legno argentato a mecca e laccato, battuta liscia su profilo bombato a foglie [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su gola che risale [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a motivi vegetali [..]
151 - 180  di 249 LOTTI