Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

gio 24 MARZO 2022
Palazzo Ramirez-Montalvo

Sabato 19 marzo 2022 10-18
Domenica 20 marzo 2022 10-13
Lunedì 21 marzo 2022 10-18
Martedì 22 marzo 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 249 LOTTI
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su perlinatura e su sagoma [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte all’interno affiancata [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato e laccato, battuta a gola rovescia si porta su piccola [..]
PICCOLA CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato e laccato, battuta a gola rovescia si porta su [..]
PICCOLA CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato in policromia, battuta liscia si porta su [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta a fogliette si porta su fascia [..]
CORNICE DI TIPO SANSOVINO, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola dorata si porta su [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato dorato e lastronato, battuta sale in più ordini di modanature [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia a più ordini [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta a gola si porta su fascia [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato, dorato ed ebanizzato, battuta a più ordini di modanature [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato e dorato, battuta intagliata a guilloché su analoga [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, battuta a guilloché cui segue fascia digradante su [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta dorata con decoro a piccole onde [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su motivo a perline e fusarole [..]
216
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta con più ordini di modanature si porta [..]
250
CORNICE IN STILE CINQUECENTESCO in legno laccato e dorato, battuta a bordino rilevato su sagoma a cassetta ornata [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta si porta con più ordini di modanature [..]
EUR 350,00 / 500,00
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia che ricade [..]
EUR 350,00 / 500,00
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato con applicazioni in radica, battuta a guilloché seguita [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato, battuta a guilloché si porta su analoga fascia seguita [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato, battuta a guilloché si porta su fascia bombata analogamente [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto, battuta a piccola gola si porta su profilo aggettante [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato dorato e laccato, battuta a motivi vegetali si porta su sagoma [..]
CORNICE, EMILIA, INIZIO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta su fascia aggettante ad intaglio vegetale [..]
CORNICE, EMILIA, INIZIO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta su fascia aggettante con motivi vegetali [..]
CORNICE, EMILIA, INIZIO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a intaglio vegetale su fascia a giorno [..]
CORNICE, EMILIA, INIZIO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia a fogliette interamente [..]
225
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato, battuta a gola si porta su fascia aggettante che [..]
1 - 30  di 249 LOTTI