Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

gio 24 MARZO 2022
Palazzo Ramirez-Montalvo

Sabato 19 marzo 2022 10-18
Domenica 20 marzo 2022 10-13
Lunedì 21 marzo 2022 10-18
Martedì 22 marzo 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 249 LOTTI
COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia interamente contornata da [..]
COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette [..]
COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su più ordini [..]
COPPIA DI CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta a gola si porta [..]
COPPIA DI CORNICI, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia [..]
COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia si porta su [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia aggettante [..]
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato, intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia [..]
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVII in legno laccato dorato ed intagliato, di forma architettonica ad edicola, [..]
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su profilo a perlinatura [..]
231
COPPIA DI CORNICI, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo a doppio nastro [..]
COPPIA DI CORNICI, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta di linea mossa che alterna a piccole [..]
238
COPPIA DI PICCOLE CORNICI, EMILIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, battuta su fascia intagliata a motivi [..]
CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XVI in legno di noce naturale intagliato e lumeggiato d'oro, le paraste scanalate [..]
EUR 2.800,00 / 4.000,00
CORNICE A EDICOLA, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato dorato e laccato, in forma di edicola, cimasa spezzata [..]
CORNICE A TABERNACOLO, FIRENZE, SECOLO XVII in ebano, pietre dure e applicazioni in bronzo dorato, in forma di [..]
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola sale su ampia fascia intagliata a foglie [..]
241
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, piccola battuta si porta su grande fascia riccamente [..]
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato e laccato, battuta a gola si porta su motivo a piccole [..]
251
244
CORNICE DI GUSTO TOSCANO RINASCIMENTALE, SECOLO XIX in legno intagliato dipinto e dorato, battuta a gola si porta [..]
CORNICE DI TIPO SANSOVINO, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola dorata si porta su [..]
CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENETO, SECOLO XVI in legno intagliato, laccato e dorato, battuta ad archetti rivolti [..]
CORNICE, EMILA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia riccamente intagliata [..]
CORNICE, EMILIA, INIZIO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta su fascia aggettante ad intaglio vegetale [..]
CORNICE, EMILIA, INIZIO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta su fascia aggettante con motivi vegetali [..]
CORNICE, EMILIA, INIZIO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a intaglio vegetale su fascia a giorno [..]
CORNICE, EMILIA, INIZIO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia a fogliette interamente [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia a giorno scolpita ad [..]
1 - 30  di 249 LOTTI