Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

gio 24 MARZO 2022
Palazzo Ramirez-Montalvo

Sabato 19 marzo 2022 10-18
Domenica 20 marzo 2022 10-13
Lunedì 21 marzo 2022 10-18
Martedì 22 marzo 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 249 LOTTI
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno laccato e dorato, battuta liscia su profilo aggettante modanato e discendente [..]
COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato, intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia [..]
CORNICE, SIENA, SECOLO XVI in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia su bordino rilevato cui segue sagoma a [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su perlinatura e fascia liscia [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo aggettante decorato a motivi [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su piccola fascia liscia che [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, piccola battuta si porta su fascia a due perline e [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia si porta su fascia aggettante [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piccola battuta a fogliette si apre su controbattuta [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta su grande fascia aggettante riccamente intagliata [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia aggettante con ampi fiori [..]
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata ornata agli angoli [..]
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata a fogliette lanceolate, [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia con profilo perlinato si porta con sagoma [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, grande battuta liscia di linea obliqua sale su controbattuta [..]
GRANDE CORNICE, ROMA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta perlinata cui segue controbattuta a fogliette [..]
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato e laccato, battuta a gola si porta su motivo a piccole [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, fascia piatta dipinta a finto commesso di marmi con riserve [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato in policromia, battuta a motivo ad unghiature, controbattuta con [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola che sale con più ordini di modanature [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta a gola su fascia bombata si porta su sagoma [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su profilo aggettante e modanato [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato dorato e laccato, battuta a gola si porta su profilo aggettante [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta ovale a perlinatura si porta su fascia decorata [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di sagoma Salvator Rosa a tre ordini di intaglio, battuta [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII-XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordino a nastro ritorto cui [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette cui segue profilo a gola che risale [..]
61 - 90  di 249 LOTTI