Asta (902)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

gio 24 MARZO 2022
Palazzo Ramirez-Montalvo

Sabato 19 marzo 2022 10-18
Domenica 20 marzo 2022 10-13
Lunedì 21 marzo 2022 10-18
Martedì 22 marzo 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 249 LOTTI
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a più ordini di modanature si porta [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte verso l'interno seguita [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su perlinatura e su sagoma [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia che ricade [..]
EUR 350,00 / 500,00
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a a gola sale su profilatura rilevata [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, battuta a gola si porta su fascia aggettante perlinata, [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, dorato e laccato, battuta liscia che si sviluppa in decoro [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte all’interno affiancata [..]
COPPIA DI CORNICI, FIRENZE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su grande fascia rilevata e [..]
CORNICE, TOSCANA, PRIMA META' SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta su profilo aggettante riccamente [..]
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta perlinata su sagoma a cassetta ornata a motivo [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia riccamente intagliata a [..]
CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo ornato a foglie che [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia aggettante intagliata [..]
CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta interamente contornata da ricco intaglio [..]
CORNICE, ROMA, INIZIO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta interamente contornata da ricco intaglio [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta a gola si porta su fascia con foglie [..]
CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII in legno intagliato e laccato, battuta a gola interamente contornata da ricco intaglio [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia intagliata a girali con foglie [..]
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato e laccato, battuta a gola rovescia si porta su piccola [..]
PICCOLA CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato e laccato, battuta a gola rovescia si porta su [..]
PICCOLA CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato in policromia, battuta liscia si porta su [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, XVIII battuta dorata a gola ritorta si porta su fascia a gola dipinta a finto marmo [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su controbattuta a fascia rilevata [..]
COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia si porta su [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
CORNICE, ROMA, AMBITO DI FILIPPO PASSARINI, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta si porta su grande fascia rilevata intagliata [..]
91 - 120  di 249 LOTTI